Начинается регистрация участников Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия и тактика здоровьесберегающей деятельности в современном детском саду»

Кафедра начального и дошкольного образования Института развития образования Иркутской области совместно с кафедрой психологии и педагогики дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» приглашают на Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Стратегия и тактика здоровьесберегающей деятельности в современном детском саду». Мероприятие пройдет 1 ноября 2023 года (Дорожная карта реализации индивидуальных планов развертывания (внедрения) национальной социальной инициативы «Снижение заболеваемости детей в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования» – распоряжение губернатора Иркутской области № 06-176/22 от 28.04.2022).

К участию в конференции приглашаются научные работники, преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, магистранты, занимающиеся научно-исследовательской работой, специалисты органов управления образованием, руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций.

Основные направления работы конференции:

  1. Организация и управление здоровьесберегающей образовательной средой: социальный, психологический, педагогический контекст.
  2. Технологии здоровьесбережения в работе с детьми раннего, дошкольного возраста.
  3. Профессиональная компетентность педагога в области здоровьесбережения как условие успешной реализации инновационных проектов дошкольного образования.
  4. Современные аспекты взаимодействия с родителями по вопросам здоровьесбережения.
  5. Традиции отечественной педагогической школы здоровьесбережения.
  6. Программно-методический подход к организации здоровьесберегающей деятельности в современном ДОУ: от традиций к инновациям.
  7. Формирование основ ЗОЖ в рамках ФОП дошкольного образования.
  8. Подходы к организации активного отдыха в ДОУ как актуальное направление здоровьесберегающей деятельности.
  9. Проблемы в организации здоровьесберегающей деятельности в дошкольном образовании и пути их решения.
  10. Современные подходы к организации занятий физической культурой оздоровительной направленности в ДОО.
  11. Современные подходы к организации утренней гимнастики оздоровительной направленности в ДОО.
  12. Здоровьеформирующие подходы к организации режимных моментов в образовательной практике детского сада.
  13. Дополнительное образование детей в области физической культуры и здоровьесбережения: региональный аспект.

Материалы конференции будут опубликованы в форме электронного сборника статей. Сборнику будут присвоены соответствующие библиотечные индексы УДК, ББK и международный стандартный книжный номер (ISBN). Материалы конференции будут разосланы по основным библиотекам России.

Материалы конференции будут также включены в базу данных РИНЦ. Электронная версия сборника конференции будет размещена на сайте ИГУ, на открытой образовательной платформе «Образование для жизни» (http://edulife.iro38.ru) и в электронной библиотеке Elibrary.ru.

Форма участия в работе конференции: очная – дистанционная (выступление с докладом на секции, участие в работе интерактивных площадок конференции), заочная (стендовый доклад, публикация статьи).

Для участия в конференции просим пройти электронную регистрацию с 10 июля по 16 ноября 2023 г. (включительно) на сайте http://edu.iro38.ru с указанием кода курса 74362.

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary