Обучение школьных команд по ДПП ПК «Организация деятельности служб школьной медиации/примирения»

Выездные курсы повышения квалификации по ДПП ПК «Организация деятельности служб школьной медиации/примирения» прошли с 9 по 13 октября в Жигаловском районе. Создание служб школьной медиации в образовательных организациях направлено на совершенствование системы профилактики и внедрения комплексных инновационных технологий в сфере урегулирования конфликтов в образовательных организациях.

Руководители общеобразовательных организаций, педагоги-психологи, социальные педагоги осваивали теоретические основы медиативного подхода и восстановительной медиации, рассматривали особенности и риски школьных конфликтов, методы работы по выявлению и предупреждению травли. Участники курсов были включены в коммуникативные тренинги, отрабатывали на практике техники медиации, проводили процедуру медиации, анализируя все этапы данной технологии. Профессиональный медиатор Т. А. Малых, заведующий кафедрой педагогики, психологии и образовательного менеджмента, продемонстрировала юридические и психологические особенности процедуры. Особенно важным, по мнению участников, стало участие в «Круге равных». Данная техника дает возможность каждому высказать свою позицию и прийти к решению значимых для сообщества проблем. На практическом занятии была поднята тема ценностей и смыслов педагогической деятельности и роли учителя в разрешении конфликтов и оказании психолого-педагогической поддержки каждому ребенку.

Педагоги отметили большую значимость курсов, высокий профессиональный уровень сотрудников кафедры педагогики, психологии и образовательного менеджмента ГАУ ДПО ИРО. Полученный опыт и знания позволят правильно встроить службу в образовательное пространство школы и использовать инструменты медиации как основу коммуникации.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary