Состоялся семинар «Метакомпетенции как условие решения новых профессиональных задач при внедрении и реализации профессионального стандарта “Специалист в области воспитания”»

03.07.2019 г. в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» состоялся выездной семинар по теме «Метакомпетенции как условие решения новых профессиональных задач при внедрении и реализации профессионального стандарта “Специалист в области воспитания”» для участников Летней школы молодого педагога – 2019. Летняя школа была организована на детской экскурсионно-туристической базе «Ангарская волна» государственного автономного учреждения дополнительного образования Иркутской области «Центр развития дополнительного воспитания детей» в п. Листвянка.

Участие в семинаре приняли молодые специалисты из городов Ангарска, Братска, Саянска,Усть-Илимска, Усолье-Сибирское и Зиминского, Шелеховского, Иркутского, Баяндаевского, Братского, Казачинско-Ленского, Нижнеудинского, Тулунского, Усольского, Усть-Кутского районов Иркутской области.

В ходе семинара активно обсуждались современные молодежные тренды и эффективные методы работы с молодежной аудиторией. Участники выделили компетенции и метакомпетенции, необходимые для успешной деятельности. Анализируя Целостную модель компетенций, молодые специалисты составили список метакомпетенций специалиста в области воспитания и сформировали рейтинг из понятий: «рефлексия», «креативность», «аутентичность», «эмпатичность», «самообразование», «непроизвольный интеллектуальный контроль», «психологическая культура», «метамышление», «проактивность», «саморегуляция».

Участники семинара были включены в организацию и проведение различных тренинговых упражнений, которые дали возможность активизировать группу, снять напряжение, преодолеть тревожность участников, вызванную попаданием в незнакомую среду, подключиться к активному соревнованию для достижения групповой цели и задач в условиях партнерских отношений и тренироваться в умении вступать в контакт, а также проанализировать разнообразные стратегии достижения цели в коммуникациях и различных жизненных ситуациях.

В рамках данного мероприятия были проведены диагностики: «Рефлексивное мышление» педагога, ретроспективный анализ профессионального стандарта «Специалист в области воспитания», который позволил участникам семинара соотнести свою профессиональную деятельность с современными компетенциями педагога и потребностями, отраженными в профессиональном стандарте «Специалист в области воспитания».

Интенсивная работа слушателей с «Линией времени» позволила представить мероприятия, необходимые для достижения желаемого образа профессиональной метакомпетенции,определить возможности, ресурсы и условия ее освоения и развития и в конечном итоге видения новых профессиональных задач. В завершение семинара сотрудниками центра развития воспитания была проведена итоговая рефлексия деятельности молодых специалистов в осознании потребности развития метакомпетенций специалиста в области воспитания.

Ежегодные встречи с молодыми специалистами на площадке Летней школы молодого педагога в рамках реализации проекта «Мастерская классного руководителя» стали хорошей, доброй традицией. Они дают молодым педагогам возможность определения и планирования эффективных путей решения профессиональных задач.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary