Подведены итоги семинара по вопросам профессионального самоопределения обучающихся с умственной отсталостью

1 ноября 2023 г. специалистами кафедры инклюзивного образования проведен региональный семинар «Профессиональное самоопределение обучающихся с умственной отсталостью: эффективные практики».

В работе семинара принял участие 141 человек из 27 муниципальных образований Иркутской области. Педагоги и специалисты общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций обсудили вопросы формирования сознательного отношения к трудовой деятельности у обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Большое влияние на успешную профориентацию любого обучающегося оказывают ресурсы образовательного пространства. Педагоги общеобразовательных организаций представили опыт работы по профессиональной ориентации обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, описали систему профориентационной подготовки в условиях специальной (коррекционной) школы, в том числе посредством реализации внеурочных занятий.

Представители региональной системы среднего профессионального образования обосновали важность непрерывности профессиональной ориентации в условиях инклюзивного образования, которая обеспечивается реализацией деятельностного подхода, проектной деятельности. Участники регионального семинара получили уникальную возможность познакомиться с опытом успешной социализации и трудовой деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями в условиях профессионального обучения и последующей трудовой деятельности на производстве.

Участники единодушно признали значимость полученной во время мероприятия информации, ценность общения и обмена опытом, которые предоставляет такой формат мероприятия, и отметили необходимость в последующем неоднократно возвращаться к проблеме профессионального самоопределения обучающихся с интеллектуальными нарушениями в условиях непрерывного образовательного процесса.

С материалами работы регионального семинара можно ознакомиться здесь.

Дополнительную информацию о проведенном мероприятии можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования по телефону: +7(3952) 500-904 (доб. 358).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary