В Иркутской области состоялась V Региональная научно-практическая конференция по защите прав детей

20 ноября 2019 года состоялась V Региональная научно-практическая конференция «Защита прав детей – объединяем усилия», приуроченная к 30-летию Конвенции о правах ребенка. Организаторами НПК были сотрудники кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО при содействии Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Семеновой Светланы Николаевны.

На конференцию съехалось 200 педагогов и руководителей образовательных учреждений Иркутска и Иркутской области. Конференцию открыла Светлана Николаевна Семенова с докладом о нарушении прав детей в образовательных организациях Иркутской области. В своем выступлении Светлана Николаевна раскрыла актуальные проблемы образования: о боязни педагогов школ говорить с детьми; о необходимости начинать правовое воспитание со взрослых; о недоверии к школе со стороны родителей, особенно родителей детей с нарушениями здоровья; о растущих по стране цифрах вывода детей родителями на семейное обучение; о том, что дети – это наше настоящее.

Проблему права ребенка на здоровье подняла в своем выступлении канд. мед. наук, врач-невролог Юрлова Ольга Владимировна. Она показала слушателям проблему школьной дезадаптации через проявления церебральной астении и призвала педагогов и родителей обращать внимание на то, что многие проблемы поведения детей связаны с нарушениями работы мозга, а не с воспитанием или нежеланием учиться.

Яркий эмоциональный доклад Садовниковой Марианны Николаевны, канд. юрид. наук, руководителя НКО «Ювента», был посвящен девиантному поведению детей и подростков как следствию их незащищенного детства. Марианна Николаевна заострила внимание аудитории на том, что сегодня в группу риска входят внешне благополучные дети, «тихие отличницы» с аутоагрессией; «Не уважая ребенка – мы не можем ожидать уважения к себе!».

Опытом конструктивного разрешения конфликтных ситуаций в контексте правового поля поделилась Кисилева Ольга Сергеевна как руководитель школы.

О необходимости учить детей стратегическому планированию своей счастливой жизни и новом формате разговора с детьми о здоровом образе жизни говорил бизнес-тренер Ксенсовский Дмитрий Игоревич.

С новым подходом к профилактике суицидального поведения, разработанным Фондом «Национальные образовательные программы», познакомил слушателей руководитель фонда Канавин Виктор Павлович.

Проблему токсичных учителей и о том, чем опасна токсичная педагогика для ребенка, раскрыла в своем ярком докладе ведущая конференции, канд. пед. наук Кирдянкина Светлана Владимировна.

Опытом работы со школьниками, имеющими психологические проблемы и психотравмы, поделился Радионов Гавриил Александрович, призывая педагогов и психологов при общении с детьми учиться отделять эмоции на ребенка от своих личных проблем.

Бабинцева Людмила Николаевна в своем докладе затронула сложную тему физического и сексуального насилия в семье, его последствий, привела статистические данные по стране и Иркутской области.

Завершая теоретическую часть конференции, канд. психол. наук Козьмина Людмила Борисовна подняла проблему психологического насилия в образовательных учреждениях, его признаков и последствий для детей. Она заострила внимание на буллинге как форме психологического насилия, роли учителя и коллектива школы в его профилактике.

В практической части семинара с помощью руководителя центра развития и воспитания ГАУ ДПО ИРО Булгаковой Марины Геннадьевны слушатели получили возможность закрепить теоретические знания, определяя проблемы и находя им решение на примере кейсов с реальными ситуациями конфликта в школе.

По окончании региональной конференции слушатели имели возможность взять с собой в свои образовательные учреждения брошюры, методические пособия и координаты выступающих для дальнейшей работы.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary