Об утверждении порядка сбора, хранения, мониторинга и использования информации о лицах, подлежащих постинтернатному сопровождению, в Иркутской области

В настоящее время действует 54 профессиональные образовательные организации, подведомственные министерству образования Иркутской области, осуществляющие постинтернатное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Постинтернатное сопровождение – деятельность по социальной адаптации и подготовке к самостоятельной жизни лиц, подлежащих постинтернатному сопровождению, осуществляемая путем реализации комплекса мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой постинтернатного сопровождения.

Лица, подлежащие постинтернатному сопровождению, – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до 23 лет, которые завершили свое пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо которые ранее находились под попечительством, в том числе в приемной семье, а также лица до 23 лет, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Постановлением Правительства Иркутской области № 1132-пп от 13 декабря 2023 г. был утвержден Порядок сбора, хранения, мониторинга и использования информации о лицах, подлежащих постинтернатному сопровождению, в Иркутской области, согласно которому сбор, хранение, мониторинг и использование информации осуществляется отделениями постинтернатного сопровождения ПОО в отношении лиц, принятых на постинтернатное сопровождение, и с их согласия.

Сбор информации осуществляется на основании заявлений и документов, необходимых для установления постинтернатного сопровождения, а также устных сведений, сообщенных лицом, подлежащим постинтернатному сопровождению, в процессе постинтернатного сопровождения.

Для хранения информации отделения постинтернатного сопровождения ведут реестр лиц, подлежащих постинтернатному сопровождению, в который вносятся следующие данные:

  1. Фамилия, имя, отчество, контактные данные.
  2. Реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
  3. Реквизиты договора о постинтернатном сопровождении, срок действия договора.
  4. Социальный статус, потребности и иные жизненные обстоятельства, мероприятия, предусмотренные индивидуальной программой постинтернатного сопровождения, сроки и результаты реализации указанных мероприятий.

Отделения постинтернатного сопровождения в ПОО формируют и ведут реестры на бумажном носителе и в электронном виде в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152 -ФЗ «О персональных данных».

Специалистам ПОО, осуществляющим постинтернатное сопровождение, можно получить дополнительную информацию о ведении реестра у Матвеенко Валентины Сергеевны, заведующего лабораторией социальной адаптации и постинтернатного сопровождения отдельных категорий обучающихся, по тел.: +7(3952) 500-904 (доб. 382).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary