22 ноября – День словарей и энциклопедий

22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Праздник учрежден в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801–1872), автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.

Словарь В. И. Даля – это книга словопроизводства, а не только словоописания. Отсюда и щедрость (если не «избыточность») его словесных гнезд. В. И. Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования.

Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Ни один из академических словарей не сравнится с далевским в представлении словообразовательного богатства русского языка, в передаче его живого, созидательного духа. Не случайно этой книгой пользовались и вдохновлялись столь разные писатели: А. Белый и В. Хлебников, С. Есенин и А. Солженицын.

Поэтическое свидетельство необходимости словаря оставил С. Я. Маршак.

Словарь

Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдет искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь.

На всех словах – события печать.

Они дались недаром человеку.

Читаю: «Век. От века. Вековать.

Век доживать. Бог сыну не дал веку.

Век заедать, век заживать чужой…».

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary