В регионе состоялось совещание по реализации в 2024 году мероприятий, направленных на профилактику семейного и детского неблагополучия

9 февраля прошла рабочая встречасотрудников Института развития образования Иркутской области с Г. Н. Тереньтевой, председателем общественной организации «Иркутский областной совет женщин» Иркутского регионального отделения Союза женщин России. На встрече обсуждался опыт реализации проекта «Родительский открытый университет» (РОУ), разработанный и утвержденный постановлением Ученого совета ФГБОУ ВПО «ИГУ» от 21 июня 2018 года. 

Галина Николаевна представила текущие результаты проекта, направленного на профилактику семейного и детского неблагополучия. В регионе было открыто 34 филиала РОУ, а участие в их деятельности приняли более 10 тысяч человек. В рамках проекта проводятся конкурсы и просветительские мероприятия, осуществляется благотворительная деятельность в поддержку нуждающихся семей с детьми, действует движение наставничества советов отцов и советов женщин над детьми и подростками из неполных и неблагополучных семей. Кроме того, в филиалах РОУ работают общественные службы «Скорая семейная помощь» при участии педагогической и родительской общественности.

Потенциал площадок РОУ будет использоваться кафедрой педагогики, психологии и образовательного менеджмента ГАУ ДПО ИРО при организации мероприятий с родителями в рамках Года семьи.

Также на встрече обсудили программу курса внеурочной деятельности «Семьеведение», созданного Н. А. Паскевской. Автору было предложено привести программу в соответствие требованиям обновленных ФГОС и представить ее на заседании РУМО. Далее программа может быть рекомендована к реализации в общеобразовательных организациях.

Напомним, что 22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary