Как осуществляется информационно-методическое сопровождение внедрения и реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования

Лаборатория сопровождения проектов и программ на уровне дошкольного образования кафедры начального и дошкольного образования ГАУ ДПО ИРО продолжает работу по реализации дорожной карты информационно-методического сопровождения образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования (ДОО) в соответствии с распоряжением министерства образования Иркутской области от 16.05.2022 № 55-613мр «Об утверждении Дорожной карты».

9 апреля 2024 г. состоялся установочный семинар по вопросам внедрения и реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования с целью координации и планирования деятельности участников проблемных групп. Проблемные группы сформированы по трем направлениям:

  • «Разработка и реализация образовательной программы дошкольного образования с учетом региональных особенностей (ЧФУ)»;
  • «Организация педагогической диагностики в соответствии с ФОП ДО: от условий к результату»;
  • «Деятельностный подход в образовании как методический ориентир в выборе форм, методов работы реализации ФОП ДО».

В состав проблемных групп вошли педагогические и управленческие работники ДОО из городов Иркутска, Братска и Братского района, Усолья-Сибирского, Бодайбо, Черемхово, Нижнеилимского, Слюдянского районов  (Распоряжение от 26 марта 2024 г. №55-359-мр «Об организации работы проблемных групп по вопросам внедрения и реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования»).

Деятельность проблемных групп нацелена на преодоление профессиональных дефицитов педагогических работников Иркутской области в вопросах реализации ФОП ДО. В процессе работы участникам предстоит погружение в исторические аспекты, апробация, внедрение и распространение эффективного педагогического опыта по направлениям работы проблемных групп.

Работа в рамках информационно-методического сопровождения продолжится до марта 2025 г. На региональном уровне будут организованы образовательные мероприятия для педагогических работников ДОО. Результатом работы станут методические продукты практической направленности для педагогических работников ДОО.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary