Команда Института развития образования Иркутской области вошла в тройку сильнейших в Российской Федерации!

10 апреля 2024 года в рамках Всероссийского форума методистов подвели итоги первого конкурса для методических служб субъектов Российской Федерации «Методическая команда года». По итогам конкурсных испытаний команда Иркутской области стала призером!

Организаторами конкурса выступили Государственный университет просвещения и Академия Минпросвещения России при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, а также Издательского дома «Методист».

Команду Иркутской области представляли:

  • Евгения Шестакова, проректор Института развития образования (капитан команды);
  • Наталья Баранова, руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДПО ИРО;
  • Александр Быков, руководитель центра цифровой трансформации образования ГАУ ДПО ИРО;
  • Наталья Валюшина, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ИРО;
  • Ольга Григорьева, региональный методист, учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия № 8» г. Ангарска.

Конкурсные испытания включали три этапа, которые проходили с января по апрель 2024 года в онлайн и очном форматах. На первом заочном этапе участники прошли тестирование, которое определило уровень сформированности методических компетенций команд. Из 81 команды-участницы были отобраны 16 команд, которые прошли во второй этап конкурса. Далее участники решали методическую задачу, демонстрируя навыки составления индивидуальных образовательных маршрутов педагогических работников в цифровой среде.

По итогам отборочных испытаний финалистами конкурса стали команды из десяти регионов нашей страны: Алтайского края, города Санкт-Петербурга, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Томской областей, республик Адыгея, Бурятия, Карелия.

Заключительный этап конкурса проходил в очном формате 9 апреля 2024 г. на площадке Академии Минпросвещения России, включал два тура. В первом туре команды-финалисты представили методический опыт своих регионов в формате визитной карточки. Согласно жеребьевке команда Иркутской области первой приступила к конкурсным испытаниям.

В визитной карточке коллеги представили региональную систему научно-методического сопровождения педагогов и руководителей как мультивселенную, в которой гармонично сочетаются ценностное отношение к истории, традиции иркутского образования и внедрение современных технологий при реализации направлений государственной образовательной политики с учетом регионального контекста.  

«Вселенных много. Свою мы наполняем сами, удерживая цели и задачи федеральной и региональной систем образования. Мы соединяем прошлое и настоящее, строим будущее; наполняемся и вдохновляемся традициями и ценностями – это наша методология!» – заключительные фразы визитной карточки Иркутской команды, креативность и техничность исполнения которой отметили не только члены жюри, но и участники команд-финалистов.

Во втором туре очного этапа конкурсантам предстояло разработать и презентовать комплекс мер по внедрению и реализации федеральных рабочих программ по обновленным учебным предметам, используя ресурсы субъектов региональной системы научно-методического сопровождения. Согласно жеребьевке наша команда была восьмой и представила комплекс мер по внедрению и реализации обновленной программы по истории. Команда продемонстрировала четкий алгоритм действий, роль всех субъектов региональной системы образования, уверенно и методически грамотно отвечала на вопросы команд-участниц. Кроме того, участники команды региона активно задавали вопросы выступающим командам, что дополнительно оценивалось членами жюри.

Подведение итогов конкурса прошло в рамках Всероссийского форума методистов «Методическая служба в условиях обновления содержания учебных предметов общего образования», нацеленного на обсуждение актуальных вопросов государственной политики в сфере общего образования. Форум состоялся 10 апреля 2024 года на площадке павильона № 57 ВДНХ и в онлайн-формате.

Всероссийский форум методистов проходил уже в третий раз, организаторами выступили Государственный университет просвещения и Академия Минпросвещения России при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Издательского дома «Методист».

Участников форума приветствовал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова.

«Сегодня мы проводим очень значимый форум. Задача методиста – сопровождать учебный процесс в школах, направлять учителя не только в рамках повышения квалификации, но и в течение ежедневной работы. Сегодня методические службы крайне востребованы в условиях перехода на единые федеральные образовательные программы», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

 «С 1 сентября в школах появятся новые предметы “Труд” и “Основы безопасности и защиты Родины”, и у учителей есть большой запрос на методическую помощь в этой связи. От методистов требуются практические решения. Кроме того, в каждой отдельной школе и классе возникают свои ситуации, и мы должны быть помощниками в любых вопросах. То, что на вас сегодня рассчитывают родители, – это признак большого доверия к педагогическому сообществу в целом», – отметила Ольга Казакова.

В своем приветственном слове и. о. ректора Академии Минпросвещения России Евгений Малеванов отметил значимость мер и мероприятий по развитию методической службы страны для достижения поставленных на федеральном уровне задач, в т. ч. в условиях введения обновленных программ учебных предметов. Именно эти вопросы стали предметом обсуждения на дискуссионных площадках форума. Также на форуме представили опыт Ивановской и Калининградской областей по организации научно-методического сопровождения внедрения инноваций в образовании; обсуждались вопросы исторического образования и задачи методической службы в условиях сохранения и укрепления мировоззренческого и технологического суверенитетов нашей страны.

В заключительной части форума организаторы, продолжая сохранять интригу о результатах Всероссийского конкурса «Методическая команда года», предложили командам-финалистам встретиться на сцене лектория общества «Знание» в формате методического ринга. Соперником команды Иркутской области стала команда региона-партнера – Томской области. Каждой команде предстояло дать свой вариант ответа на вопрос об аспектах методического сопровождения педагогов и руководителей. По мнению экспертной группы, которой стали участники форума, наша команда одержала уверенную победу и была награждена памятным призом.

Долгожданную процедуру награждения призеров и победителей первого конкурса в истории методической службы Российской Федерации провели и. о. ректора Академии Минпросвещения России Евгений Малеванов, заместитель директора Института реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Государственного университета просвещения Ирина Тараданова. Команда Иркутской области на сцене лектория общества «Знание» на выставке «Россия» получила диплом призера и памятные подарки.

Поздравляем и благодарим коллег за профессионализм и командность в представлении опыта методической работы Иркутской области на всероссийском уровне. Желаем успехов и дальнейших профессиональных достижений в развитии региональной системы образования!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary