Состоялась VIII сессия «Академия предпринимательства»

C 9 по 11 апреля 2024 г. на базе МКОУ СОШ с. Верхний Булай Черемховского районного муниципального образования проходило масштабное образовательное событие – VIII сессия «Академия предпринимательства».

«Академия предпринимательства» – это ежегодное мероприятие, организуемое в рамках плана по реализации Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области. Участниками сессии становятся команды обучающихся образовательных организаций Иркутской области, педагоги, выполняющие роль наставников при создании командных бизнес-проектов, и социальные партнеры, оказывающие командам менторскую поддержку и обеспечивающие экспертную оценку представленных участниками проектов. «Академия предпринимательства» направлена на развитие бизнес-компетенций обучающихся и оказание им помощи в профессиональном самоопределении.

Участниками сессии стали более 100 школьников и 32 педагога-наставника из 19 школ и 1 организации дополнительного образования детей из 9 муниципальных образования Иркутской области, развивающих в регионе агробизнес-образование.

Торжественное открытие VIII сессии «Академия предпринимательства» состоялось в доме культуры с. Верхний Булай. Надежда Юрьевна Боровченко, директор МБОУ СОШ с. Верхний Булай, председатель совета директоров школ непрерывного агробизнес-образования Иркутской области, поприветствовала присутствующих. Для многих участие в Академии предпринимательства стало доброй традицией – ежегодно количество участников увеличивается, что свидетельствует о важности данного мероприятия.

Сергей Владимирович Марач, мэр Черемховского районного муниципального образования, пожелал участникам плодотворной работы и поблагодарил педагогов за их труд и готовность совместно с учениками идти навстречу новым идеям.

Наталья Сергеевна Трофимова, начальник отдела кадров министерства сельского хозяйства Иркутской области, рассказала о возможностях профессионального и высшего образования сельскохозяйственной направленности, которые открываются перед выпускниками образовательных организаций системы, а также пожелала участникам удачи, приобретения нового опыта и успешной реализации созданных в рамках сессии проектов.

О важности диалога и выстраивания долгосрочных отношений между образовательной организацией и представителями реального сектора экономики рассказала Татьяна Владимировна Глазкова, руководитель центра развития дополнительного образования ГАУ ДПО ИРО. Она подчеркнула, что Академия предпринимательства позволяет школьникам погрузиться в уроки настоящего, встретиться с успешными и выдающимися людьми, которые сумели развить собственное дело и способны передать знания юным предпринимателям.

Также участников сессии поприветствовали Надежда Юрьевна Хомякова, начальник отдела образования Черемховского районного муниципального образования; Ирина Алексеевна Зарубина, глава Булайского муниципального образования, и Евгений Николаевич Корбовской, директор ОПХ «Сибирь».

Мероприятие приурочено к Году семьи, поэтому особое внимание в программе VIII сессии было уделено формированию духовных и семейных ценностей, развитию семейных предпринимательских традиций и знакомству с трудовой историей родного края. Эпиграфом мероприятия послужили слова М. В. Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Приглашенные специалисты и наставники, представители малого и среднего бизнеса поделились с участниками сессии своими мыслями о том, что стало их личным секретом успеха и какой совет они дали бы себе в школьные годы. Виталий Васильевич Кузьменко, основатель кондитерского цеха производственной компании «Эксклюзив», Марк Александрович Шурко, индивидуальный предприниматель, специалист в области растениеводства, животноводства, производства кондитерских изделий, и Семион Александрович Шурко, мастер-кожевенник, основатель бренда Semion Furrier, рассказали о том, как поддержка семьи повлияла на их профессиональное развитие.

Индивидуальный предприниматель, основатель сити-фермы «Агроникс» Максим Владимирович Дигас, основатель семейного ресторана «Пряников» Антон Дмитриевич Пряников и преподаватель экономических дисциплин Иркутского аграрного техникума Галина Витальевна Воробьева поддержали участников сессии в их стремлении познавать новое. Они рассказали ребятам о собственных достижениях и сложностях, с которыми столкнулись на профессиональном пути.

Также актуальными и увлекательными стали выступления Любови Юрьевны Луговой, руководителя Центра «Мой бизнес» ДНР, и Оксаны Николаевны Сараевой, руководителя лаборатории молодежного предпринимательства БГУ. Любовь Юрьевна рассказала о мерах государственной поддержки в развитии молодежного предпринимательства. Оксана Николаевна обсудила с командами бизнес-тренды, современные направления и новейшие тенденции в сфере бизнеса.

Для педагогов-наставников бизнес-проектов обучающихся была организована образовательная стажировка, в рамках которой руководитель центра развития дополнительного образования Татьяна Владимировна Глазкова вместе с сотрудниками ресурсно-методического центра агробизнес-образования ГАУ ДПО ИРО Марией Афанасьевной Тапхасовой и Надеждой Алексеевной Казариной рассмотрели с педагогами модель бизнес-проектирования и соотнесли с содержанием структуры технико-экономического обоснования бизнес-проекта регионального конкурса «Свое дело».

Трехдневная программа Академии предпринимательства включала мастер-классы от успешных предпринимателей и инвесторов, интерактивные тренинги по развитию коммуникативных и управленческих навыков, консультации со специалистами по ведению бизнеса и инвестициям, а также проведение культурно-развлекательных мероприятий для отдыха и релаксации участников.

В заключительный день ребятам было предложено принять участие в ярмарке профессий, профессиональных пробах, организованных социальными партнерами сессии. Участники смогли узнать о различных профессиях и возможностях для своего будущего.

В завершении дня каждая команда представила свой бизнес-проект или стартап-идею и проработала ее с Сергеем Юрьевичем Маяренковым, директором стартап-студии Иркутского национального исследовательского технического университета.

В результате проведения VIII сессии «Академия предпринимательства» участники получили не только новые знания и навыки, но и ценные контакты, возможности для развития своих идей. Благодаря обмену опытом с успешными предпринимателями и инвесторами участники могли расширить свой кругозор и вдохновиться идеями для развития своего дела.

Программа «Академия предпринимательства» оказалась эффективным инструментом для развития взаимодействия образовательной и предпринимательской сферы в регионе. Она помогла участникам выйти за пределы своей зоны комфорта, получить новый опыт и стать более успешными в своих деловых начинаниях.

С материалами мероприятия можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary