Более 100 психологов приняли участие в I региональном фестивале «Психологи на Байкале»

3 декабря 2019 года коллективом кафедры педагогики и психологии проведен I региональный фестиваль «Психологи на Байкале» для психологов в сфере образования. Данное мероприятие посетили более 100 психологов дошкольных и общеобразовательных организаций Иркутской области.

Фестиваль был проведен в два этапа. На первом этапе участники фестиваля прослушали актовые лекции, на которых освещались актуальные данные по психологическим особенностям современного ребенка. Информацию по этому вопросу представил канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО Михаил Юрьевич Кузьмин. Далее канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО Галина Александровна Стародубцева и старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО Гавриил Александрович Радионов ознакомили участников фестиваля с актуальным состоянием и перспективами развития психологической службы в дошкольных и общеобразовательных организациях. Содержание выступлений было основано на концепции развития психологической службы в системе образования до 2025 года., вступившей в силу 19 декабря 2017 года. Помимо этого, свой опыт представили практикующие психологи школ и детских садов г. Ангарска и г. Усолья-Сибирского. Под руководством методиста по психолого-педагогическому сопровождению МБУ ДПО «Центр обеспечения развития образования г. Ангарска» Татьяны Анатольевны Поцелуйко был представлен опыт работы методического объединения педагогов-психологов. Руководитель МО педагогов-психологов ДОУ г. Ангарска Оксана Петровна Жданова и педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 54» Юлия Владимировна Рябова представили различные подходы в работе с детьми дошкольного возраста, а педагоги-психологи школ № 10, № 5, № 9 Ольга Анатольевна Рябова, Лариса Владимировна Медведева и Елена Георгиевна Крытова рассказали про авторские методические разработки в работе по профилактике предэкзаменационного стресса, суицидального поведения и других социально-негативных явлений среди школьников, а также по работе, направленной на поддержку молодых специалистов. Завершением актовых лекций стало выступление педагога-психолога МБДОУ «Детский сад № 35» г. Усолье-Сибирского Натальи Владимировны Зарубиной, в котором была представлена деятельность педагога-психолога дошкольной образовательной организации.

Вторым этапом фестиваля стала «карусель» мастер-классов. Под руководством канд. психол. наук, доцентов кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО Людмилы Борисовны Козьминой и Галины Александровны Стародубцевой участники фестиваля познакомились с техниками и приемами, повышающими качество контакта психолога с участниками образовательных отношений и коррекции эмоционального состояния через творчество. На этих мастер-классах участники выделили для себя заключение о том, что и в работе, и в личной жизни важно уметь услышать и понять точку зрения клиента, а также позволять себе больше делать и принимать комплименты без чувства стыда и с радостью. А старшие преподаватели кафедры Людмила Николаевна Бабинцева и Гавриил Александрович Радионов продемонстрировали схему определения истинной причины многих психологических проблем и приемы повышения эффективности коррекционно-развивающей работы через использование подручных средств. Участники на данных мастер-классах заметили, как важно расставлять акценты при практической работе и быть настроенным на успех, т. к. именно установки приводят к тому, что происходит в нашей жизни. Региональный фестиваль «Психологи на Байкале» станет ежегодным. Он несет в себе миссию по формированию объединения психологов в сфере образования Иркутской области, а также по повышению профессиональных компетенций.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary