Более 100 педагогов приняли участие в семинаре «Современный школьный курс химии: каким он должен быть?»

В рамках реализации Концепции преподавания предмета «Химия» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы, кафедра современных предметных методик и технологий на базе ГАУ ДПО ИРО провела семинар для учителей химии по теме «Современный школьный курс химии: каким он должен быть?»

Актуальность заявленной тематики подтвердило большое количество участников семинара. Более ста педагогов из 24 муниципальных образований региона обсудили наболевшие проблемы школьного химического образования: почему химия – самый трудный для изучения предмет? как увлечь ею школьников? каково должно быть содержание предмета в старшей школе? почему ее должен знать каждый? Эти вопросы волновали всех участников семинара и стали предметом оживленной дискуссии. Особое внимание педагоги уделили методам и приемам решения контекстных задач.

Активное участие в работе семинара приняли гости из г. Москвы, авторы УМК по химии: Олег Сергеевич Габриелян, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ; Сергей Анатольевич Сладков, кандидат педагогических наук. Они представили обновленный УМК по химии, который, кроме учебников, включает в себя рабочие тетради, тетради для лабораторных опытов и практических работ, пособия по решению трудных заданий «Химический эксперимент», сборники задач и упражнений, а также различные методические материалы для учителей (в том числе и интернет-ресурсы).

Авторы рассказали, как работать с заданиями различного уровня сложности для лучшего закрепления материала, развития интереса к предмету и нестандартного мышления. Также был рассмотрен вопрос подготовки учащихся к выполнению мысленных и реальных экспериментов в рамках государственной итоговой аттестации.

Материалы семинара можно скачать по ссылке.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary