Завершено обучение педагогов по ДПП ПК «Реализация пред-метной области «Технология» в образовательном процессе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с ФГОС»

С 1 по 4 декабря 2020 года на базе ГАУ ДПО ИРО 67 педагогов общеобразовательных организаций Иркутской области прошли обучение по ДПП ПК «Реализация предметной области «Технология» в образовательном процессе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с ФГОС». Данная программа была разработана в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Условия рыночной экономики, успешность социализации лиц с ОВЗ в процессе трудовой деятельности, реализация в школах адаптированных основных общеобразовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС определяют потребность в регулярном обновлении содержания предметной области «Технология», поиске эффективных методов и форм трудового обучения, совершенствовании материально-технических условий. Поэтому в ходе обучения были рассмотрены вопросы составления рабочих программ педагогов и условий их реализации, оценки предметных и личностных результатов освоения предметной области «Технология», деятельности педагогов по профессиональному определению обучающихся и др.

В содержание программы были включены не только теоретические, но практические задания, в т. ч. связанные с изучением опыта работы специальных (коррекционных) школ Иркутской области, участвующих в 2019, 2020 гг. в реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Слушателям была предоставлена возможность познакомиться с организацией работы швейной мастерской ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата № 20 г. Иркутска», гончарной мастерской ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа № 12 г. Иркутска» и др.

В 2021 году будет продолжено обучение педагогов по данному направлению.

Более подробную информацию можно получить в центре развития инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по тел.: 8(3952)500-904 (доб. 215).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary