Состоялся II Региональный Слет «Детское и молодежное общественное движение – ресурс построения открытой системы наставничества и шефства»

На базе ГАУ ДПО ИРО 24 октября 2019 года состоялся II Региональный Слет организаторов детского и молодежного общественного движения «Детское и молодежное общественное движение – ресурс построения открытой системы наставничества и шефства», организатором которого выступил центр развития воспитания.

Цель Слета – сформировать на территории Иркутской области коммуникационную площадку для выявления опыта применения и обсуждения подходов к развитию практик наставничества и шефства детского и молодежного общественного движения в контексте реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, Национального проекта «Образование» от 07.05.2018 г. № 204.

В Слете приняли участие 130 представителей детско-взрослого сообщества, заинтересованных в создании и развитии детских и молодежных общественных объединений из 30 муниципалитетов Иркутской области.

Экспертное сопровождение Слета осуществляли представители исполнительных органов власти Иркутской области и руководители региональных отделений детских и молодежных общественных объединений: Куриленкова О. А., начальник Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям; Торунова И. А., начальник отдела дополнительного образования министерства образования Иркутской области; Измайлова Т. В., директор ОГКУ «Молодежный кадровый центр»; Живолуп К. А., консультант отдела этноконфессиональных отношений Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям; Трескин П. А., директор ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи»; Бичевина О. В., председатель Иркутского областного комитета ООО «Российский союз молодежи», координатор РО ООГ ДЮО «Российское движение школьников»; Мурыщенко П. В., исполнительный директор ИОООДиМ «Байкальский скаут»; Пахоменко Е. Ю., начальник отдела по молодежной политике Администрации АГО; Пищугин А. М., председатель ИРОО «Молодежная ассамблея народов Прибайкалья».

В рамках работы панельной дискуссии Слета «Детское и молодежное общественное движение – ресурс построения открытой системы наставничества и шефства» обсуждались вопросы наставничества и шефства детского и молодежного общественного движения: есть ли наставничество в детском и молодежном общественном движении? если есть, то какое оно? в чем его особенности? какими компетенциями наставника должен обладать организатор движения? каков результат наставничества? что необходимо для построения открытой системы наставничества и шефства через детское и молодежное общественное движение в рамках Национального проекта «Образование»? – в том числе с использованием видео-кейсов.

В ходе работы проектной площадки «Взрослые и дети: новый опыт, новые отношения, новые решения» обсуждался и демонстрировался опыт применения практик наставничества и шефства детского и молодежного общественного движения в контексте реализации стратегии развития и оценки реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка». В частности, на мастер-классах «Наставничество и шефство, как мы его знаем» участники показали практический опыт наставничества в рамках реализации деятельности общественной организации. Модераторами и участниками Слета были особо отмечены выступления военно-патриотического клуба «Журавленок» МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа» Куйтунский района; активистов отряда «ЭкоМир» Детского эколого-биологического центра г. Черемхово; Мобильного экологического отряда «ЮностьЭко» МБОУ «СОШ № 40» г. Ангарск; авторов практики «РесСтарт» и «Наставники: не рядом, а вместе» из ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Иркутской области; участников РДШ «Дворец творчества» г. Иркутск с проектом «Школа наставников» и многих других, чей опыт важен для построения открытой системы наставничества и шефства в детском и молодежном общественном движении.

Проектная лаборатория Слета «Инициатива в действии» проходила в форме стартапа. Дети и взрослые проектировали по кейсам, учитывая тренды современного образования. По итогам работы детско-взрослых групп был представлен совместный проект детской общественной организации в рамках деятельности.

На питч-сессии «Наше время пришло…» представителями детских и молодежных общественных организаций в ходе обсуждения вопросов были определены условия и возможности практик наставничества и шефства для развития детского и молодежного общественного движения региона.

Итогом Слета стал брифинг «Мы и наши возможности для организации построения открытой системы наставничества и шефства», на котором были резюмированы результаты работы площадок и внесены предложения по резолюции.

С материалами Слета можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary