Девятиклассники Иркутской области прошли итоговое собеседование по русскому языку

Второй год девятиклассники в Российской Федерации проходят итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском к основному государственному экзамену. В Иркутской области 12 февраля 2020 года более 27 тысяч учащихся девятых классов прошли итоговое собеседование. Для его проведения было задействовано 803 пункта.

Участникам экзамена предлагалось выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому девятикласснику было дано в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры собеседования увеличена до 30 минут. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» либо «незачет». Для того чтобы получить «зачет», достаточно набрать 10 баллов из 20 возможных.

Как сообщили в региональном центре обработки информации (РЦОИ), 376 человек не прошли собеседование из-за болезни и по причине карантина в школе, 438 человек получили «незачет». Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки проведения собеседования – 11 марта и 18 мая 2020 года. У четырех человек результаты итогового собеседования аннулированы: один удален с собеседования за использование мобильного телефона, трое не смогли завершить собеседование по состоянию здоровья.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary