Проведен семинар для работников дошкольных образовательных организаций

26 февраля специалистами центра развития инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО на базе МБДОУ «Детский сад № 21» г. Усолье-Сибирского был проведен выездной семинар по теме «Подходы к организации дошкольного образования воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС», в котором приняли участие 56 административных и педагогических работников дошкольных образовательных организаций из г. Усолье-Сибирского, г. Иркутска и Иркутского района.

В ходе работы семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Нормативно-правовые аспекты разработки и реализации адаптированных образовательных программ дошкольного образования.
  2. Организация коррекционно-развивающей среды дошкольной организации для разных типологических групп воспитанников с ОВЗ, подходы к психолого-педагогическому сопровождению детей раннего возраста.
  3. Структура и содержание адаптированных образовательных программ в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
  4. Взаимодействие педагогических работников ДОО в сопровождении воспитанников с ОВЗ и (или) инвалидностью.
  5. Организация деятельности лекотеки для воспитанников с ОВЗ и (или) инвалидностью на базе ДОО.

Большой интерес у всех присутствующих вызвало представление опыта работы МБОУ г. Иркутска детского сада № 100 «Берегиня» по организации деятельности лекотеки и ее роли в коррекции имеющихся нарушений у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидностью.

В заключительной части семинара все участники смогли обменяться мнениями и получить консультации по интересующим их вопросам, в т. ч. по работе психолого-педагогического консилиума в ДОО, взаимодействию дошкольной образовательной организации с территориальной психолого-медико-педагогической комиссией и родителями воспитанников с ОВЗ, составлению индивидуальных образовательных маршрутов для воспитанников с ОВЗ и их реализации, требованиям к комплектованию групп компенсирующей и комбинированной направленности для детей с ОВЗ и пр.

Организаторы семинара благодарят всех участников за активную жизненную позицию, неравнодушие к судьбам детей с нарушениями развития и приглашают всех заинтересованных лиц к дальнейшему сотрудничеству!

Дополнительную информацию о проведении семинара можно получить в центре развития инклюзивного образования по телефону 8(3952)500-904 (доб. 215).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary