Выпускники более осознанно выбирают предметы для сдачи ЕГЭ

В Иркутской области проходит подготовка к проведению государственной итоговой аттестации. В 2020 году организована деятельность 121 пункта проведения экзамена (ППЭ). Из них 85 – в общеобразовательных организациях, 21 – на дому для детей инвалидов и 15 ППЭ – для лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях. Всего в региональной информационной системе зарегистрировано 15 570 участников экзаменов (для сравнения в 2019 году – 15 457), из них – 14 124 выпускника текущего года. Об этом сообщили представители министерства образования региона на семинаре-совещании с руководителями муниципальных органов управления образованием, который состоялся в ГАУ ДПО ИРО.

Как уже известно, досрочный периода сдачи ЕГЭ, ранее запланированный на апрель текущего года, из-за распространения короновирусной инфекции переносится на июнь, на основной период. Всех зарегистрированных на досрочный период перерегистрируют. По-прежнему самым распространенным предметом по выбору остается обществознание. Его выбрали 7 795 выпускников (в 2019 году – 7937), второй по популярности является физика – 3196 (в 2019 году – 3646), на третьем месте биология – ее будут сдавать 2589 человек. Возросло количество учащихся, выбравших китайский язык в качестве иностранного – 8 человек (в 2019 году –1).

В 2020 году изменения структуры и содержания контрольно-измерительных материалов ЕГЭ не произошло по всем предметам, кроме физики и китайского языка. По физике задача 25 теперь предлагается для развернутого решения, по китайскому языку внесены изменения в письменную часть. Также внесены незначительные корректировки в систему оценивания, уточнены формулировки критериев оценивания.

В сравнении с экзаменационными моделями 2019 года в контрольно-измерительных материалах ОГЭ усилены деятельностная составляющая и практический характер заданий.

Для информирования граждан о подготовке и проведении государственной итоговой аттестации в Иркутской области используются социальные сети, организована работа горячей линии, для выпускников ведется работа интернет-приемной председателей предметных комиссий.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary