Региональное родительское собрание «Региональное образование: ориентир на счастливое детство» состоялось в Институте развития образования Иркутской области

В Институте развития образования Иркутской области 4 июня 2020 года в режиме видеоконференции состоялось региональное родительское собрание «Региональное образование: ориентир на счастливое детство». В нем приняли участие председатели и члены родительских комитетов школ Иркутской области, а также руководители муниципальных органов управления образованием, расположенных на территории региона. Собрание было посвящено самым актуальных вопросам, волнующим родительскую общественность, таким как благополучие детей, особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2020 году, поддержка одаренных учеников. С приветственным словом перед участниками собрания выступил временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Иванович Кобзев.

– Этот учебный год был непростым. Пандемия внесла свои коррективы. На плечи педагогов, родителей, учеников легла огромная нагрузка. Необходимость дистанционного обучения выявила ряд острых проблем. Прежде всего – это отсутствие Интернета в некоторых населенных пунктах. Но, несмотря на все сложности, работники системы образования региона: учителя, педагоги дополнительного образования – сделали все, чтобы наши школьники достойно завершили учебный год. Сегодня на повестке дня – сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 3 по 25 июля с учетом резервных дней для выпускников 11 классов, а это более 14 тыс. школьников. Для того чтобы максимально защитить здоровье участников и организаторов ЕГЭ, в этом году должны быть предприняты дополнительные меры безопасности в экзаменационных пунктах. Роспотребнадзор разработал ряд рекомендаций, позволяющих предотвратить распространение коронавирусной инфекции в образовательных организациях, летних оздоровительных лагерях.

Как отметил Игорь Иванович Кобзев, во время проведения ЕГЭ необходимо в обязательном порядке проводить бесконтактную термометрию на входе, дезинфекцию помещений до и после экзамена, в аудиториях должны быть рециркуляторы, персонал требуется обеспечить средствами индивидуальной защиты. Во время экзамена детей будут рассаживать в шахматном порядке с соблюдением дистанции 1,5 метра.

В ходе подготовки образовательных организаций к новому учебному году осуществляется объективная оценка готовности учреждений к соблюдению всех требований, в том числе направленных на обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности, необходимости проведения ремонтов.

Пандемия коронавируса, по его словам, не должна повлиять и на подготовку к организации летнего оздоровительного отдыха в Иркутской области. В этом году потребуются усиленные меры защиты здоровья детей. Перед началом летнего отдыха пройдут проверки с участием Роспотребнадзора, ГУ МВД, МЧС. Из-за ситуации с распространением коронавируса лагерям рекомендовано работать в закрытом режиме: не будут проводиться концерты для родителей и родственников, выезды на экскурсии. Игорь Иванович Кобзев выразил надежду, что все предпринятые меры позволят обеспечить детям полноценный отдых и сохранить их здоровье.

Перед участниками родительского собрания выступила исполняющая обязанности министра образования Иркутской области Елена Владимировна Апанович. Она отметила, что современные школьники столкнулись с серьезными вызовами – два месяца они учились в совершенно новом формате, и этот опыт войдет в историю, его будут изучать следующие поколения для внедрения в образование новых инструментов и технологий.

– В Иркутской области проведена большая работа по анализу реакции всей системы образования региона на форс-мажорные обстоятельства, связанные с пандемией. Министерством образования Иркутской области инициирован мониторинг уроков, проводимых в эти дни. Почти 500 уроков просмотрели специалисты министерства образования Иркутской области, службы по контролю и надзору в сфере образования региона и Института развития образования Иркутской области, из них 64 были рекомендованы к распространению как лучшие практики и более 90 % оценены экспертами высочайшими баллами. В нашем регионе созданы все условия для сопровождения системы образования, задействованы ресурсы министерства образования и подведомственных учреждений.

Елена Владимировна Апанович рассказала, что на сайте Института развития образования Иркутской области работает консультационный центр по вопросам организации дистанционного и онлайн-обучения в школах для оперативного решения задач, возникающих перед региональной системой образования. В новый формат вышло дополнительное образование детей – педагоги работали и в онлайн-режиме, и с записями мастер-классов. Для родителей дошкольников на всех образовательных интернет-площадках были опубликованы методические рекомендации и видео-инструкции по организации деятельности дошколят. В условиях пандемии возникла необходимость оказания психолого-педагогической помощи всем участникам образовательного процесса. В режиме вебинаров в регионе специалисты подведомственных учреждений отвечали на актуальные вопросы родителей и учителей. Не остались без внимания и дети, размещенные в обсерваторах: для них были подготовлены подробные рекомендации по продолжению образовательного процесса, их обеспечили всем необходимым, чтобы ребята учились.

Руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов рассказал об особенностях проведения ЕГЭ в 2020 году. Для учащихся 9 классов основной государственный экзамен отменен, итоговые оценки выпускникам как 9, так и 11 классов будут выставляться на основании годовых отметок, по результатам промежуточной аттестации. В ЕГЭ примут участие выпускники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения. Впервые в новейшей истории страны ЕГЭ будет проводиться только в целях использования результатов при приеме на обучение в высшие учебные заведения. Всего в Иркутской области с учетом выпускников прошлых лет для участия в ЕГЭ зарегистрировано более 15 тыс. человек. Самыми массовыми предметами станут русский язык, профильная математика, обществознание и физика. С целью стопроцентной готовности пунктов проведения экзаменов 25 и 26 июня будет проведена технологическая тренировка, 29–30 июня состоится пробный экзамен. В Иркутской области будут работать 99 пунктов для проведения ЕГЭ, из них 83 – на базе средних общеобразовательных организаций. Выпускники не будут сдавать экзамен в своих школах. В первый экзаменационный день 3 июля пройдут экзамены по литературе, информатике и географии. Завершится основной период ЕГЭ 22 и 23 июля экзаменами устной части иностранных языков.

Во время родительского собрания также была представлена информация о поддержке талантливых детей и создании оздоровительного лагеря в рамках реализации регионального образовательного проекта «Персей», об особенностях воспитания детей, которые могут стать эффективной профилактикой рискованного поведения учащихся во время летних каникул, а также факторах, способствующих улучшению эмоционального состояния школьников, возможностях быть счастливыми в непростых условиях пандемии. В режиме видеосвязи у родителей из разных районов Иркутской области была возможность задать вопросы участникам собрания. Они были связаны с работой консультационных пунктов при дошкольных и школьных организациях, трудоустройством подростков в летние каникулы, с питанием школьников. В собрании приняли участие более 500 родителей из всех муниципальных образований региона.

На встрече было отмечено, что система образования Иркутской области достойно выдержала проверку на прочность в условиях самоизоляции населения и перехода на дистанционные формы обучения.

В завершение встречи участники собрания поздравили всех с окончанием учебного года, родителям пожелали почаще проводить время с детьми, а школьникам – хорошо отдохнуть во время летних каникул.

Алена Байбородина

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary