Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» завершился

В рамках реализации национального проекта «Образование» 13 459 школьников из всех муниципальных образований Иркутской области приняли активное участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», который проходил в несколько этапов (сайт Конкурса БольшаяПеремена.онлайн). Региональным координатором конкурса являлся Институт развития образования Иркутской области.

«Большая перемена» – это конкурс для тех, кто готов менять себя и мир вокруг, это возможности для образования, развития и коммуникации всех учеников 8–10 классов в возрасте от 14 до 17 лет.

Ключевая цель «Большой перемены» – дать возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности, найти свои сильные стороны. Главным критерием отбора стала не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире.

Конкурс проходил по девяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

По итогам дистанционных этапов Конкурса в полуфинал вышли 203 школьника из 30 муниципалитетов Иркутской области.

Полуфинал по СФО, который прошел в Новосибирске в З смены по 9 направлениям: 1 смена – вызов «Твори» (26–29 сентября 2020 г.), 2 смена – вызовы «Расскажи о главном», «Делай добро», «Помни» (1–4 октября 2020 г.), 3 смена – вызовы «Будь здоров», «Меняй мир вокруг», «Создавай будущее», «Сохраняй природу», «Познавай Россию» (6–9 октября 2020 г.), –выявил 19 финалистов из 11 муниципалитетов Иркутской области.

 В финале, который состоялся в Республике Крым, на базе ФГБОУ «МДЦ «Артек», с 31 октября по 5 ноября 2020 г., от Иркутской области победителями стали 8 одиннадцатиклассников, они получили сертификаты на 1 000 000 рублей на оплату обучения в вузе (средства также можно направить на проезд к месту учебы или, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку) и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.        

Среди десятиклассников есть победительница из нашего региона, которой вручили сертификат на 200 000 руб. на дополнительное образование и саморазвитие.

Особой строкой хочется отметить 10 участников «Большой перемены» (школьники г. Ангарска) и их руководителя, ставших победителями внеконкурсного мероприятия «Мюзикл».

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

ФИ победителяМОООклассВызов
Богданова Ульянаг. БратскМБОУ СОШ № 3211«Делай добро»
Галиева Вера г. АнгарскМБОУ СОШ № 24»11«Познавай Россию»
Иремашвили Давид г. СаянскМБОУ СОШ № 4 имени Д. М. Перова11«Расскажи о главном»
Каурова Полина г. Саянск МБОУ СОШ № 4 имени Д. М. Перова11«Твори»
Потапова ПолинаНукутский район, п. НовонукутскийМБОУ Новонукутская СОШ11«Помни»
Тарасов Борисг. ИркутскМБОУ СОШ № 5511«Расскажи о главном»
Татаринова Аринаг. Усть-ИлимскМАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс»11«Делай добро»
Усачёва Лилияг. ИркутскМБОУ СОШ № 6911«Твори»
Цмайло Елизаветаг. ИркутскМБОУ лицей № 310«Расскажи о главном»

Организаторами конкурса являются АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников, ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнеры: Mail.ru Group («ВКонтакте»), Сбербанк России.

Конкурс проходил при поддержке Министерства Просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Искренне поздравляем и благодарим всех участников «Большой перемены», ведь победа наших школьников – это огромная работа команды министерства образования Иркутской области, региональных и муниципальных координаторов, сопровождающих представителей от региона, муниципальных органов управления образованием, руководителей и педагогов образовательных организаций, а также заинтересованность родителей и участие педагогов.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary