Проведена XVI региональная стажировочная сессия «Сильные идеи для нового времени»

В рамках реализации мероприятий региональных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» 25–26 марта 2021 года сектором школьного образования центра развития общего образования проведена XVI региональная стажировочная сессия «Сильные идеи для нового времени».

Формат проведения: форсайт-арена.

Стажировочная сессия проходила в два этапа: предфорсайт (Pre-foresight Stage) и собственно форсайт (Foresight Stage).

Предфорсайт был проведен с использованием бенчмаркинга. Согласно экспертизе оперативного бенчмаркинга в стажировочной сессии приняли участие 34 школьные команды общеобразовательных организаций Иркутской области по следующим направлениям:

1. Оценка качества образования в общеобразовательных организациях Иркутской области, в том числе на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся.

2. Использование современных технологий обучения и воспитания, в том числе цифровых и проектных форм работы с учащимися.

5. Создание условий для самоопределения учащихся 6–11 классов в выборе будущего профессионального пути, обеспечивающих сопровождение процесса выстраивания индивидуального учебного плана.

В рамках собственно форсайта (Foresight Stage) проводился мониторинг предполагаемых изменений будущего, отслеживались разработанные сценарии развития процессов, разрабатывались промежуточные и итоговые документы в виде обсуждений, обобщения проводимых исследований и докладов.

Результатом стажировочной сессии стали разработанные форсайт-карты развития образовательных организаций на 2021–2024 гг. в соответствии с задачами региональных проектов.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary