Работа виртуальной исследовательской лаборатории по преодолению рисков учебной неуспешности и низкой мотивации учения у обучающихся продолжается

23 июня 2021 года сотрудниками кафедры педагогики и психологии Института развития образования Иркутской области в рамках работы виртуальной исследовательской лаборатории для общеобразовательных организаций, участвующих в федеральном проекте «500+» по преодолению рисков учебной неуспешности и низкой мотивации учения у обучающихся,  была проведена онлайн-консультация «Конструктивное взаимодействие с родителями (законными представителями) обучающихся» для общеобразовательных организаций, которые участвуют в апробации программы по преодолению вышеперечисленных рисков. В мероприятии участвовали педагоги МКОУ «Атагайская СОШ» Нижнеудинского района и МКОУ СОШ с. Саянское Черемховского района.

На консультации были рассмотрены основные причины возникновения трудностей взаимодействия педагогов с родителями (законными представителями) обучающихся. По запросу вышеперечисленных образовательных организаций разбирали следующие вопросы:

– Как привлечь родителей в школу?

– Как создать условия для родителей, которые способствовали бы привлечению родителей (законных представителей) к сотрудничеству с педагогами общеобразовательных организаций?

– Что делать, чтобы на родительском собрании присутствовали все родители?

Кроме того, на консультации определили основные векторы работы по преодолению профессиональных дефицитов педагогов в области эффективного межличностного взаимодействия.

24 июня 2021 года общеобразовательным организациям (МКОУ СОШ с. Верхний Булай Черемховского района, МОУ СОШ № 5 Усть-Кутского МО, МКОУ «Лермонтовская СОШ» Куйтунского района, МКОУ «Атагайская СОШ» Нижнеудинского района, МКОУ СОШ с. Саянское Черемховского района), участвующим в апробации программы по преодолению рисков учебной неуспешности и низкой мотивации учения у обучающихся, направлена отредактированная, дополненная общая программа по преодолению вышеперечисленных рисков. Программа включает в себя план повышения квалификации педагогов и алгоритм применения инструмента «геймификация» в образовательной деятельности для повышения учебной мотивации учащихся с 5-го по 9-й класс.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary