1 сентября пройдет открытие центров «Точка роста» в Иркутской области

В начале 2021–2022 учебного года в Иркутской области состоится единый день открытия центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В этом году «Точки роста» откроют свои двери для учащихся в 145 общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов 34 муниципальных образований региона.

Центры «Точка роста» создаются с целью формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ, а также в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В этом году школы получили современное оборудование для преподавания химии, физики и биологии, в том числе цифровые лаборатории, цифровой микроскоп, набор ОГЭ по химии и робототехнический набор, ноутбуки и др. Также был проведен ремонт учебных помещений центра и рекреационных зон.

«В этом году образовательные учреждения самостоятельно выбирают формат и время открытия центров “Точка роста”. Стоит отметить, что открытия будут проходить с привлечением органов исполнительной власти, бизнес-сообществ, родительской общественности, центров «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей 2019–2020 года, которые поделятся опытом работы с новыми коллегами», – сообщила Наталья Иннокентьевна Яловицкая, руководитель центра развития общего образования ГАУ ДПО ИРО.

Напомним, что в Иркутской области в предыдущие два года было открыто 102 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», работающих по учебным предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Поздравляем с открытием центры естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», желаем активной и плодотворной работы, успехов коллективу и учащимся общеобразовательных организаций в новом учебном году.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary