О результатах проведения семинара по вопросам школьного образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

11 марта 2022 года кафедра инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО провела семинар «Нормативно-правовые и организационно-методические аспекты разработки и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» в онлайн-режиме на платформе Microsoft Teams.

В работе семинара приняли участие 160 человек из 22 муниципальных образований Иркутской области, в т. ч. из г. Иркутска, г. Братска, г. Саянска, г. Зимы, г. Усолье-Сибирского, г. Усть-Кута, Баяндаевского, Киренского, Нижнеудинского, Слюдянского, Нижнелимского, Чунского и других районов. Тематика семинара была определена исходя из сбора потребностей, имеющихся профессиональных дефицитов и интересов коллективов общеобразовательных организаций Иркутской области, реализующих АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Тема семинара вызвала интерес не только у руководящих и педагогических работников общеобразовательных организаций, но и у представителей дошкольных образовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, так как в нашем регионе обучающиеся с умственной отсталостью являются доминирующей нозологической группой среди всех обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

1. Нормативные правовые акты, регламентирующие разработку и реализацию адаптированных основных общеобразовательных программ образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

2. Программное обеспечение образовательного процесса обучающихся с умственной отсталостью в школе.  Проектирование программ отдельных учебных предметов. Реализация коррекционно-развивающей области.

3. Подходы к проектированию и реализации специальной индивидуальной программы развития обучающегося с тяжелыми множественными нарушениями развития.

4. Специальные методики обучения. Эффективные методы обучения школьников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Участники семинара отметили актуальность и содержательность представленных материалов, определили направления дальнейшего сотрудничества по вопросам развития региональной системы общего образования обучающихся с умственной отсталостью.

С материалами работы семинара можно ознакомится, перейдя по ссылке.

Получить дополнительную информацию о работе семинара и предложить темы для дальнейшего обсуждения можно, связавшись со специалистами кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по тел.: +7(3952)500-904 (доб. 215).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary