Запланированные академические десанты в школы, участвующие в международном исследовании PISA-2022, завершены

В течение двух месяцев региональные методисты из числа учителей ведущих школ и специалистов ГАУ ДПО ИРО проводили выездные мероприятия по семи школам Иркутской области, участвующим в международном исследовании PISA-2022, с целью совершенствования и организации методической поддержки педагогов и образовательных организаций по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся.

15–16 марта 2022 г. академический десант прошёл в МБОУ г. Иркутска СОШ № 1 и МБОУ г. Иркутска лицей № 3.

В течение двух дней команда региональных методистов работала с руководителями, заместителями руководителей и педагогами образовательных организаций. Основная работа команды была направлена на организацию методической поддержки учителей.

Были проведены круглые столы по вопросам готовности образовательных организаций к сопровождению обучающихся, участвующих в международном исследовании. Администрация школ презентовала планы работы по формированию и оценке функциональной грамотности, а также индивидуальные карты выявленных профессиональных дефицитов педагогов, образовательных потребностей обучающихся по результатам входного тестирования международного исследования PISA-2022. Обсудили соответствие дорожных карт школ муниципальным и региональным планам работы, а также индивидуальные планы работы педагогов по формированию функциональной грамотности.

В рамках десанта его участники посетили 11 уроков с целью их анализа с позиции формирования функциональной грамотности, были проведены индивидуальные рефлексивные консультации по итогам всех мероприятий.

В результате учителям и администрации школ были даны методические рекомендации для дальнейшей работы по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary