Началась серия образовательных стажировок для педагогов дополнительного образования, работающих с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами

24 марта 2022 года центром развития дополнительного образования ГАУ ДПО ИРО совместно с МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества имени Г. И. Замаратского» (г. Железногорск-Илимский) в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по направлению «Информационно-методическое сопровождение организаций, осуществляющих обучение детей с ОВЗ по дополнительным общеобразовательным программам» была организована образовательная стажировка «Организация досуговой деятельности детей с ОВЗ и взаимодействия с родителями при реализации адаптированных дополнительных общеразвивающих программ». Участниками мероприятия стали 94 педагогических работника из 20 муниципальных образований Иркутской области.

Образовательная стажировка – специально организованное пространство, в котором разворачивается образовательное событие, направленное на саморазвитие участников посредством вовлечения в деятельность и рефлексию.

Стажёры познакомились с направлениями деятельности МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества имени Г. И. Замаратского» в рамках создания инклюзивной образовательной среды:

– «Родительский клуб «Искусство быть семьёй» как форма консультативно-просветительской и профилактической работы с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ и детей-инвалидов»;

– «Социализация детей с ОВЗ и детей-инвалидов через проведение массовых мероприятий в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы “Радужное настроение”».

В практической части стажеры приняли участие в мастер-классах по разработке досуговых мероприятий и занятия с родителями «Мои особенности». Итогом образовательной стажировки стало выполнение заданий в виртуальном «Дневнике стажера».

Участники стажировки отметили, что была представлена интересная и полезная информация. Ниже приведены отзывы некоторых участников мероприятия:

«Спасибо! Были показаны очень важные направления работы, все можно взять в работу» (Н. С. Худякова).

«Спасибо! Готовы использовать все в работе, очень интересно» (Н. В. Корсакова).

«Спасибо! Очень интересный материал, понравились тренинги» (Н. С. Луткова).

«Будем использовать формы проведения занятий и игр для работы с детьми с ОВЗ» (М. Т. Мархеева).

С материалами стажировки можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary