Вышел в свет мартовский номер журнала «Педагогический ИМИДЖ: от идеи к практике»

Первый в 2022 году номер образовательного, культурно-просветительского журнала «Педагогический ИМИДЖ: от идеи к практике» вышел из печати. Также он доступен на сайте издания (№ 1 (26), январь-март 2022). Главная тема номера: «Образование обучающихся с ОВЗ: проблемы и достижения».

Открывает выпуск рубрика «Педагогические ориентиры». В ней размещены материалы о том, как в Иркутской области реализуются мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги специальных (коррекционных) школ региона рассказали о том, как реализация федерального проекта изменила жизнь образовательных организаций.

В рубрику «Гранты, конкурсы, проекты» вошли материалы о практиках социализации обучающихся с интеллектуальными нарушениями, а также об опыте логопедической работы с дошкольниками.

Рубрика «Методическая копилка» в этом номере рассказывает о деятельности Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, а также о том, как применять электронные образовательные ресурсы в работе с детьми с ОВЗ. Кроме того, в ней размещены материалы об адаптивной физической культуре как образовательной деятельности и средствах развития у обучающихся с ОВЗ творческих способностей.

«Наши консультации»: в этой рубрике можно найти практические рекомендации для родителей первоклассников с нарушениями слуха, а также материал о консультативном пункте для родителей обучающихся с инвалидностью.

В номере размещены интервью с кандидатом философских наук, педагогом-психологом школы-интерната для обучающихся с нарушениями зрения В. Н. Токаревским, хореографом-постановщиком, художественным руководителем Театра танца «PROдвижение» Владимиром Лопаевым, заведующим кафедрой инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО, кандидатом педагогических наук О. В. Кучергиной и старшим преподавателем Ю. В. Шестаковой.

В традиционной для издания рубрике «Калейдоскоп событий» можно познакомиться с презентацией ДПП ПК, реализуемых кафедрой инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО.

Редакция журнала благодарит всех педагогов, которые выступили в качестве авторов статей, и приглашает стать авторами материалов для нового, июньского выпуска журнала «Педагогический ИМИДЖ: от идеи к практике», который будет посвящен работе классного руководителя.

Дополнительная информация по вопросам публикации предоставляется по тел.: 8 (3952) 500-904 (доб. 311) – Елена Кимовна Балкова или по эл. почте: E.Balkova@iro38.ru.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary