Завершен онлайн-семинар «Формирование образовательной среды с этнокультурным компонентом»

6 апреля 2022 года по инициативе управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Институтом развития образования был проведен онлайн-семинар для педагогических работников образовательных организаций Иркутской области «Формирование образовательной среды с этнокультурным компонентом».

В работе семинара приняли участие учителя, педагоги дополнительного образования, методисты, директора и заместители руководителей образовательных организаций Иркутской области. Всего – 119 человек.

Спикерами встречи выступили заведующие кафедрами и центрами ГАУ ДПО ИРО: М. Г. Булгакова, канд. истор. наук; Н. М. Валюшина, канд. пед. наук; Н. Г. Замбулаева, канд. пед. наук; О. В. Иванова, старший методист кафедры начального и дошкольного образования; Э. А. Шобоева, заместитель директора по ВР ГОБУ ИО «Усть-Ордынская гимназия-интернат».

На онлайн-семинаре была представлена работа ГАУ ДПО ИРО в области этнокультурного образования, в сфере реализации регионального проекта по языковой и социокультурной адаптации детей иностранных граждан в образовательных организациях Иркутской области; рассмотрена роль образовательной среды с этнокультурным компонентом в формировании российской гражданской идентичности, а также обобщен опыт организаций – социальных партнеров, эффективно реализующих этнокультурный компонент в образовательно-воспитательном процессе.

Докладчики подчеркнули, что система образования, содержащая этнокультурный компонент, обеспечивает сохранение и развитие этнических ценностей и приоритетов. Осмыслить и сохранить свою самобытность, самостоятельность, целостность и идентичность возможно более успешно, если понимать и принимать культуру своего народа. Этнокультурный компонент необходимо включить в воспитание ребенка с первых дней жизни и стремиться к тому, чтобы он пронес его через всю свою жизнь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary