Первая коллективная инновационная сессия классных руководителей в рамках сопровождения проекта сетевого взаимодействия педагогических работников «Мастерская классного руководителя»

28 апреля 2022 года на онлайн-платформе RuTube состоялась первая коллективная инновационная сессия классных руководителей «Организация совместной работы с родителями: современный опыт и лайфхаки», организованная центром развития воспитания ГАУ ДПО ИРО.

В работе инновационной сессии приняли участие 934 педагога – представители общеобразовательных организаций Иркутской области.

В рамках первой инновационной сессии были рассмотрены вопросы корректного формулирования цели работы классного руководителя с родителями, использования диагностических методик в работе, особенности применения полученной информации, проанализированы функции классного руководителя и направления работы с родителями, озвучены риски и трудности, которые могут возникнуть в процессе реализации совместной деятельности классного руководителя с родителями, отмечена важность психологической готовности и стрессоустойчивости педагогов, специфика использования современных средств коммуникации в работе классного руководителя.

К финалу первого дня подключились практикующие специалисты, чтобы поделиться опытом своих наработок по заявленной теме. Вопросы привлечения родителей и детей к участию в конкурсах и мероприятиях рассмотрела в своем выступлении педагог МБОУ г. Иркутска СОШ № 7 Юлия Александровна Котовщикова. Практическим опытом работы с родителями по повышению речевой культуры поделилась с коллегами заместитель директора по воспитательной работе МБОУ г. Иркутска СОШ № 35 Юлия Евгеньевна Клачкова. Об активных формах работы с семьей рассказала учитель начальных классов МОУ Школа № 6 г. Черемхово Наталья Александровна Довгий.

Отзывы слушателей и рефлексия показали, что участники дали высокую оценку содержанию инновационной сессии, особенно отметив важность современного подхода в работе с родителями и необходимость обмена практическими знаниями в этой области. Педагоги выразили свои пожелания на последующих встречах обсудить вопросы организации работы по самоопределению и профориентации, сопровождения классным руководителем детей с ОВЗ, практических мероприятий для детей и родителей.

Благодарим всех принявших активное участие в работе инновационной сессии.

С материалами выступлений участников можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary