Состоялcя обучающий вебинар «Актуальные изменения в современной нормативно-правовой и методической среде образовательной организации при реализации обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования»

10 июня 2022 года  на базе Института развития образования Иркутской области в рамках реализации обновленных ФГОС НОО и ООО был проведен обучающий вебинар «Актуальные изменения в современной нормативно-правовой и методической среде образовательной организации при реализации обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования».

В мероприятии, проведенном с целью оказания консультационной и информационно-методической поддержки образовательным организациям по вопросам реализации обновленных ФГОС НОО и ООО, приняли участие 653 человека из 41 муниципального образования Иркутской области.  Аудиторию вебинара составили   руководители муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб, руководители  и заместители руководителей образовательных организаций Иркутской области.

Спикерами вебинара выступили представители Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Российской академии образования.

Дмитрий Александрович Метелкин, руководитель Центра экспертизы в образовании РАО, канд. социол. наук, доцент, осветил на вопросы по нормативно-методическому регулированию образовательной деятельности школы (уровни, структура, инструменты), провел сравнительный анализ ФГОС 2009–2010 гг. и ФГОС 2021 г.

Организационно-правовые задачи по управлению введением в образовательной организации обновленных ФГОС НОО и ООО обозначил Виктор Стефанович Басюк, декан факультета педагогического образования, член-корреспондент РАО, д-р психол. наук, доцент.

С темой «Примерные основные образовательные программы и примерные рабочие программы: методическая основа разработки и реализации основных образовательных программ» выступил Илья Анатольевич Лобанов, старший научный сотрудник лаборатории социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО, канд. психол. наук.

Вопросы методических ресурсов для разработки и реализации основных образовательных программ в соответствии с обновленными ФГОС НОО и ООО осветила Юлия Сергеевна Метелкина, старший научный сотрудник факультета психологии и педагогики МГУ, канд. социол. наук.

В ходе вебинара у участников возникли вопросы, касающиеся требований к разработке основной образовательной программы. Проанализировав возникшие вопросы, Институт развития образования Иркутской области принял решение провести очередной вебинар с участием спикеров министерства образования Иркутской области, на котором будут даны ответы на поступившие вопросы, а также разъяснения по ряду запросов  от муниципалитетов. Проведение вебинара намечено на конец июня 2022 года.

Участники вебинара отметили содержательность и практическую значимость представленных материалов, необходимость обеспечения их доступности для педагогических работников Иркутской области, обратили внимание на важность продолжения работы по развитию системы консультационной и информационно-методической поддержки в ходе реализации обновленных ФГОС НОО и ООО.

 Ссылка на запись обучающего вебинара расположена ниже:

https://iro38-my.sharepoint.com/:v:/g/personal/k10-ws-8b5bb1u_irk-edu_ru/EdLQ_GkabblOqz4-1otUYbABVe0zogQ50gxXxPv8lfvOkA?e=NQ4QZI

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary