Июньский номер журнала «Педагогический ИМИДЖ: от идеи к практике» вышел в свет

На сайте образовательного, культурно-просветительского журнала «Педагогический ИМИДЖ: от идеи к практике» размещен очередной выпуск издания. Тема номера: «Классное руководство».

Открывает выпуск рубрика «Педагогические ориентиры». В ней размещен материал о Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, основных воспитательных треках и роли классного руководителя в жизни подрастающего поколения.

В рубрике «Карта инновационного опыта» рассказывается о важности психологической готовности классного руководителя и способах ее формирования, о том, как помочь учащимся адаптироваться в коллективе при переходе в пятый класс, о рецептах эффективного взаимодействия классного руководителя с родителями обучающихся. Авторы из общеобразовательных организаций Иркутской области делятся опытом создания личностно-развивающей образовательной среды и участия в проекте «Киноуроки в школах России».

Об инновационных сессиях сетевого проекта «Мастерская классного руководителя» и конкурсе «Классный руководитель» идет речь в рубрике «Гранты, конкурсы, проекты».

В «Методической копилке» представлена практика проведения внеурочного мероприятия «Космонавтика России» по модели «Ротация станций»; опубликован материал о том,  как «Письма о добром и прекрасном» Д. С. Лихачеваформируют нравственность и духовность у школьников, а также материал об опыте организации переговорных площадок, размышление о возможностях использования на уроках мультфильмов.  

«Наши консультации»: в этой рубрике можно найти рекомендации для классных руководителей о работе с детьми с интеллектуальными нарушениями, о том, что делать, если в классе произошел эпизод буллинга, а также советы родителям о том, как избежать крика.

Кроме того, на страницах издания продолжены акция «БлагоДарю тебя, педагог!», редакционные проекты«Учительский Бессмертный полк», «Школьный музей», «Удивительные рядом».

В рубрике «Это наша история» размещены воспоминания учителя истории об участии в пионерском движении, историческая справка о появлении должности классного руководителя.

В номере опубликовано интервью с руководителем центра развития воспитания ГАУ ДПО ИРО, кандидатом исторических наук М. Г. Булгаковой.

В традиционной для издания рубрике «Книжная полка» представлены книга чунских школьников о Великой Отечественной войне и сборник домашних сказок, созданный педагогами Саянска.

Редакция благодарит всех педагогов, которые выступили в качестве авторов статей, и приглашает принять участие в создании сентябрьского выпуска журнала «Педагогический ИМИДЖ: от идеи к практике». Тема номера: «Функциональная грамотность обучающихся».

Дополнительная информация по вопросам публикации предоставляется по тел.: +7 (3952) 500-904 (доб. 278) – Алина Александровна Липилина или по эл. почте: a.lipilina@iro38.ru.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary