Прошел семинар, посвященный работе ресурсных учебно-методических и консультационных центров региональных коррекционных школ

23 сентября кафедрой инклюзивного образования был проведен семинар «Актуальные направления деятельности ресурсных учебно-методических и консультационных центров (пунктов), действующих на базе региональных специальных (коррекционных) школ». Семинар проводился для работников общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы для разных нозологических групп обучающихся с ОВЗ. Мероприятие прошло в онлайн-режиме на платформе Microsoft Teams.

Участие в работе семинара приняли 76 человек из 17 муниципальных образований Иркутской области, в том числе городов Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Черемхово, а также Ольхонского, Слюдянского, Черемховского, Чунского районов. Семинар вызвал интерес административных и педагогических работников общеобразовательных организаций региона, а также педагогов дошкольных образовательных организаций и организаций социального обслуживания. Дело в том, что действующие на базе специальных (коррекционных) школ учебно-методические и консультационные центры (пункты) оказывают различные виды помощи не только обучающимся с ОВЗ и их родителям (законным представителям), но и педагогам других образовательных организаций, осуществляют взаимодействие с организациями социального обслуживания, культуры, спорта, здравоохранения и др.

Семинар проводился с целью представления эффективных практик деятельности специальных (коррекционных) школ Иркутской области, участвующих в реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа», направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ.

В ходе семинара прозвучало 16 выступлений представителей 14 специальных (коррекционных) школ, обсуждались организация образовательного процесса обучающихся с ОВЗ и (или) инвалидностью, оказание информационно-методической поддержки педагогам, реализующим адаптированные основные общеобразовательные программы, повышение педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся с ОВЗ.

Участники семинара отметили актуальность и несомненную значимость всех представленных практик, особо выделив деятельность коллектива ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа № 12 г. Иркутска» по работе с обучающимися с тяжелыми множественными нарушениями развития и коллектива ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата № 20 г. Иркутска» по организации работы областного консультационно-диагностического отделения, работающего с семьями, воспитывающими детей-инвалидов.

Ознакомиться с материалами работы семинара можно по ссылке.

Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (3952) 500-904 (доб. 215). Приглашаем к участию всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary