Завершилось обучение по программе повышения квалификации для педагогических работников по ДПП ПК «Развитие предметной компетенции учителя русского языка»

С 19 по 30 сентября 2022 г. ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» совместно с тьюторами Иркутской области провели курсы повышения квалификации педагогических работников по ДПП ПК «Развитие предметной компетенции учителя русского языка: теоретические и практические аспекты». Объем программы – 48 часов. Форма обучения – очно-заочная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Очная часть (12 часов) реализовывалась на базе ГАУ ДПО ИРО тьютором Митюковой Татьяной Анатольевной (старший преподаватель кафедры КСГД). Также прошли онлайн-занятия. В течение двух дней слушатели участвовали в методическом диалоге и интерактивном обучении. Обсуждались вопросы проектирования предметного содержания уроков русского языка с учетом требований обновленного ФГОС ООО и отбора языкового и речевого материала для уроков русского языка, в том числе при использовании активных методов обучения. Ответы на вопросы «чему учить?», «как учить?» «как учить результативно?» с использованием цифровых ресурсов при отборе языкового и речевого материала слушатели получили на практическом занятии с применением кейс-технологии.

Практическая часть завершилась итоговой аттестацией в форме педагогического стендапа, на котором участники выступали с интересными и актуальными сообщениями по следующим темам: «Творчество есть эксперимент» (о творческих домашних заданиях), «Новое – хорошо забытое старое» (уроки открытия «нового» знания), «Игра – форма формирования ключевых компетентностей на уроках в начальной школе», «Манипулирование образами» (работа с текстом).

После окончания обучения слушатели получили кейс с материалами практических занятий.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary