Создан реестр лучших практик обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью

В период с 2019 по 2022 г. девятнадцать специальных (коррекционных) школ Иркутской области приняли участие в реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посредством обновления материально-технической базы. Во всех образовательных организациях процесс обновления оборудования (оснащения) и содержания образования по реализуемым адаптированным основным общеобразовательным (образовательным) программам проводился в соответствии с разработанными и согласованными с учредителем (министерством образования Иркутской области) программами развития с целью создания современных условий для обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ разных нозологических групп, в т. ч. имеющих инвалидность, через обновление инфраструктуры школы, изменение содержания и повышение качества образовательного процесса.

К основным результатам реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» относятся:

1. Обновление оборудования/оснащение:

– помещений/мастерских для реализации предметной области «Технология»;

– помещений для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ, с инвалидностью, в том числе «ресурсных зон» для организации мероприятий психолого-педагогической направленности;

– помещений и учебных кабинетов для реализации основных общеобразовательных программ, адаптированных для работы с обучающимися с ОВЗ, с инвалидностью и требующих специализированного учебного и коррекционно-развивающего оборудования;

– помещений и учебных кабинетов для реализации дополнительных общеобразовательных программ, адаптированных для работы с обучающимися с ОВЗ, с инвалидностью и требующих специализированного учебного, дидактического и технического оснащения.

2. Создание медиапространства (медиацентра/ библиотеки) для внедрения и трансляции инноваций, лучших практик обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью; оказания консультационно-методической помощи участникам образовательных отношений, в том числе инклюзивных образовательных организаций; оказания психолого-педагогической помощи детям и их родителям.

3. Создание издательских центров/ мини-типографий для подготовки малотиражных изданий учебной литературы и графических пособий.

На основании распоряжения министерства образования Иркутской области № 2092-мр от 13.12.2021 «О реализации федерального проекта «Современная школа федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ» специалистами ГАУ ДПО ИРО была разработана методика описания лучших практик обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью для специальных (коррекционных) школ Иркутской области, принимающих участие в данном проекте. Цель разработки методики заключалась в обеспечении выявления и описания в доступной для широкой целевой группы (административные и педагогические работники общеобразовательных организаций; родители (законные представители) обучающихся с ОВЗ; представители организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, организаций социального обслуживания и пр.) форме эффективных практик обучения и воспитания обучающихся специальных (коррекционных) школ Иркутской области, сформированных в результате обновления инфраструктуры указанных организаций.

Описание указанных практик осуществляется по следующим показателям:

  1. Общие сведения об образовательной организации.
  2. Характеристика созданной архитектурной среды.
  3. Характеристика образовательной организации.
  4. Результаты участия образовательной организации в реализации мероприятия, направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ, федерального проекта «Современная школа».

Более подробно ознакомиться с методикой можно по ссылке.

На сегодняшний день с помощью этой методики описаны практики шестнадцати специальных (коррекционных) школ Иркутской области, составлен реестр, размещенный на сайте ГАУ ДПО ИРО (платформа «Образование для жизни»). Ознакомиться с содержанием реестра можно по ссылке.

Пополнение реестра лучших практик обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью будет продолжено в 2023 году.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования по тел. 8 (3952) 500-904 (доб. 215).Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary