Сотрудники кафедры этнорегионального образования приняли участие в совещании администрации Усть-Ордынского Бурятского округа

16 декабря 2022 года состоялось рабочее совещание отдела по национальным языкам управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Оно было посвящено итогам работы администрации УОБО за 2022 год и основным направлениям работы в области сохранения и развития бурятского (родного) языка на территории округа.

В работе совещания приняли участие начальник отдела общего образования министерства образования Иркутской области И. А. Урбанович, начальники управлений образования всех шести районов округа, методисты, преподаватели бурятского языка, победители и призеры окружных конкурсов «Лучший педагог этнокультурного образования», «Лучший кабинет бурятского языка».

В работе совещания также приняла участие Н. Г. Замбулаева, заведующий кафедрой этнорегионального образования ГАУ ДПО ИРО, которая выступила с докладом «Результаты окружной олимпиады по бурятскому языку среди обучающихся 5–9 классов». В своем выступлении докладчик подчеркнула, что грамматические задания были выполнены обучающимися на высоком уровне. Есть затруднения при выполнении творческих заданий: перевод текстов на бурятский и русский языки (5–6 классы), сочинение на заданную тему (6–9 классы).

По результатам выступления Н. Г. Замбулаевой в адрес кафедры этнорегионального образования поступило предложение о необходимости проведения обучающих семинаров по подготовке к олимпиаде по бурятскому языку для учащихся и учителей.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary