В Улан-Удэ завершился II Межрегиональный съезд учителей бурятского языка и литературы

11–12 мая сотрудники кафедры этнорегионального образования принимали участие в работе II Межрегионального съезда учителей бурятского языка и литературы в г. Улан-Удэ.

Организаторами съезда выступили Министерство образования и науки РБ, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова».

Съезд стал площадкой для встречи учителей бурятского языка и литературы и педагогических работников всех уровней общего образования, педагогов дополнительного образования, представителей общественности, преподавателей высшей школы, руководителей образовательных организаций, управлений образования муниципальных образований Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия.

Иркутскую область и Усть-Ордынский Бурятский округ представили учителя, методисты, директора школ, начальники управлений образования всех шести районов округа, а также Ольхонского района.

На съезде обсуждались основные проблемы и качество преподавания бурятского языка и литературы в школах Байкальского региона.

В первый день для участников и гостей съезда состоялись выставка книг и презентация лучших педагогических практик образовательных организаций трех регионов. Работа съезда началась с пленарного заседания. С приветственным словом к участникам съезда обратилась начальник Управления контрольно-надзорной деятельности и государственных услуг Иркутской области И. И. Шливинскайте.

Во второй половине дня делегаты работали в 4 секциях: «Научно-методическое сопровождение развития речи на бурятском языке и обучения детей бурятскому языку в дошкольных образовательных организациях», «Научно-методическое сопровождение преподавания бурятского языка и литературы в школе», «Управление преподаванием бурятского языка и литературы в образовательных организациях», «Электронные образовательные ресурсы на бурятском языке: достижения и перспективы развития».

Заведующий кафедрой ЭРО Н. Г. Замбулаева приняла участие в работе секции «Управление преподаванием бурятского языка и литературы в образовательных организациях», где представила доклад «Повышение уровня профессиональной подготовки учителей бурятского языка и литературы на территории Иркутской области».

На второй день работы съезда были организованы педагогические экспедиции в образовательные организации г. Улан-Удэ для делегаций Усть-Ордынского Бурятского округа, Иркутской области, Агинского Бурятского округа, Забайкальского края. Все участники имели возможность познакомиться с педагогическим опытом коллег.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary