Роль учителя в решении проблемы буллинга в школе обсудили педагогические работники на вебинаре

19 января 2023 года состоялся вебинар-практикум «Травля в школе: роль учителя в решении проблемы буллинга», организованный специалистами кафедры педагогики и психологии Института развития образования Иркутской области в рамках научно-методического сопровождения педагогических работников образовательных организаций по профилактике деструктивного и общественно-опасного поведения детей и обучающейся молодежи. Мероприятие открыло цикл вебинаров, посвященных профилактике и противодействию буллингу в образовательных организациях и созданию психологически безопасной и комфортной образовательной среды.

В вебинаре принял участие 167 педагогических работников , в том числе педагоги-психологи, социальные педагоги, методисты муниципальных служб, классные руководители, заместители руководителей образовательных организаций Иркутской области из следующих муниципальных образований: г. Иркутска, г. Ангарска, г. Зимы, г. Саянска, г. Тулуна, г. Усть-Илимска, г. Черемхово, г. Бодайбо, г. Братска, г. Усть-Кута; районов – Боханского, Осинского, Тайшетского, Ангарского и др.

Ведущими вебинара стали Козьмина Людмила Борисовна, канд. психол. наук, зав. кафедрой педагогики и психологии, и Бабинцева Людмила Николаевна, канд. психол. наук, зав. кафедрой начального и дошкольного образования. В ходе мероприятия они ответили на следующие вопросы: травля в школе, чья это проблема? Какие бывают виды и формы травли? Что из реакций детей и взрослых относится к психологическому насилию? В чем особенности школьной травли? Проблема буллинга – это проблема личности или коллектива? Что такое дидактическое насилие или может ли учитель быть зачинщиком буллинга? Каковы последствия дидактического насилия? Какова роль учителя в пресечении и профилактике буллинга в школе?

В практической части вебинара слушатели получили возможность закрепить полученную информацию при решении и обсуждении кейсов реальных ситуаций буллинга в школе.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.

Напоминаем, что следующий вебинар, посвященный алгоритмам действий педагогов и родителей в ситуации школьного буллинга, состоится 26 января 2023 в 14:00.

Код мероприятия: 40184.

Справки по телефону: 8(3952)500-904 добавочный 260, 284.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary