Об обучении педагогов специальных (коррекционных) школ, участвующих в 2023 году в реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа», направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ, национального проекта «Образование»

На основании распоряжения министерства образования Иркутской области от 21.12.2022 года №02-55-15007/22 ГАУ ДПО ИРО назначено оператором по информационно-аналитическому и организационно-методическому сопровождению в регионе федерального проекта «Современная школа», направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ, национального проекта «Образование». Согласно проекту на 2023 год запланировано не только обновление инфраструктуры ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Черемхово», ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа № 2 г. Черемхово», ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа № 33 г. Братска», ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Усолье-Сибирское», но и повышение квалификации административных и педагогических работников указанных школ.

К одному из основных направлений реализации проекта относится оборудование специализированных помещений и мастерских для реализации предметной области «Технология», что представляется наиболее актуальным применительно к обучающимся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), составляющими основной контингент обучающихся специальных (коррекционных) школ нашего региона. Следует отметить, что с начала развития отечественной олигофренопедагогики труд признавался как эффективное средство физического и умственного развития, а также коррекции имеющихся нарушений у детей. В многочисленных работах В. П. Кащенко, А. Н. Граборова, Г. М. Дульнева, С. Л. Мирского, Х. С. Замского, Е. А. Ковалёвой, И. Г. Ерёменко, В. Ю. Карвялиса, Г. Н. Мерсияновой, Н. П. Павловой, Г. В. Васенкова, В. Т. Хохриной и других исследователей также неоднократно отмечалось, что трудовое обучение и воспитание оказывают положительное влияние на формирование личности учащихся в части профилактики возникновения позиции социального иждивенчества, а, следовательно, обеспечивают их максимально возможную самостоятельность посредством адаптации к изменяющимся условиям окружающего мира.

С целью совершенствования профессиональной компетенции педагогов, необходимой для реализации предметной области «Технология» в соответствии с требованиями ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с 3 по 10 февраля 2023 года кафедра инклюзивного образования проводит обучение по ДПП ПК «Реализация предметной области «Технология» в образовательном процессе обучающихся с ОВЗ (обучающиеся с интеллектуальными нарушениями)».  Обучение будет проводиться с использованием ДОТ. Программа предназначена для административных и педагогических работников специальных (коррекционных) школ, участвующих в реализации ФП «Современная школа», занимающихся вопросами трудового обучения и профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ, в том числе с инвалидностью.  

Программа рассчитана на 30 часов, включая теоретические и практические занятия. Содержание ДПП ПК представляет интерес для учителей технологии, учителей начальных классов, учителей специальных (коррекционных) классов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, социальных педагогов и административных работников школ.

Получить дополнительную информацию о реализации ДПП ПК «Реализация предметной области «Технология» в образовательном процессе обучающихся с ОВЗ (обучающиеся с интеллектуальными нарушениями)» и подать заявку на обучение можно по тел.: 8 (3952) 500-904 (доб. 324, 215).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary