Мастерская «Программа развития личностного потенциала: возрастные особенности мотивации учебной деятельности в подростковом возрасте»

В рамках реализации проекта региональной каскадной модели сопровождения процессов внедрения программы развития личностного потенциала в Иркутской области (Приказ № 39/ОД от 25 июня 2021 года «О результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для участия в Программе по развитию личностного потенциала, инициированной Благотворительным фондом «Вклад в будущее») и трехстороннего соглашения о сотрудничестве от 20 августа 2021 года (участники: ПАО Сбербанк, министерство образования Иркутской области, Благотворительный фонд «Вклад в будущее») 21 февраля 2022г. в ГАУ ДПО ИРО прошла вторая Мастерская «Возрастные особенности мотивации учебной деятельности в подростковом возрасте», организатором которой стала кафедра педагогики и психологии.

В мастерской педагоги, руководители образовательных организаций, методисты обсудили вопросы в области развития мотивационной сферы детей подросткового возраста, изучили компоненты мотивационной сферы учения, в которую входят: смыслы, познавательные и социальные мотивы, цели и эмоции, сопровождающие процесс обучения. Участники отметили роль семьи в формировании ценностей при получении образования, а также согласились с тем, что современному школьнику необходимо обретение смысла учебной деятельности, без которого невозможно формирование социальных и познавательных мотивов. Много внимания было уделено эмоциональной сфере ученика, например, если ребёнок не чувствует себя в школе безопасно, ему тревожно, то в этом случае он не сможет воспринимать и полноценно усваивать материал, предлагаемый учителем.

По окончании работы Мастерской участники высказали мнение о том, что формирование мотивации учебной деятельности – это длительный процесс, но, зная компоненты, они теперь могут повлиять на мотивационную сферу обучения более эффективно.

Запись мероприятия здесь.

Приглашаем к работе в Мастерских педагогических работников общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций.

Темы занятий в Мастерских были выбраны в соответствии с результатами исследования профессиональных дефицитов, перспективных образовательных запросов педагогических работников, прошедших обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений» и являются индивидуальной траекторией профессионального развития педагогических работников в рамках реализации Программы развития личностного потенциала.

График работы Мастерских:

  1. 14 марта 2023 г. Тема: «4К: Развитие критического мышления на уроке» (кафедра социальных и гуманитарных дисциплин);
  2. 30 марта 2023 г. Тема для педагогов ДОУ: «Персонализированное образование: подходы к реализации» (кафедра начального и дошкольного образования).

Время проведения: с 13:00 до 15:00.

Форма участия: очная в режиме ВКС на платформе Microsoft Teams (в феврале).

Для участия в работе Мастерских необходимо пройти регистрацию на сайте: https://edu.iro38.ru/ с указанием кода мероприятия. Ссылки на занятия в Мастерских будут присланы на личную почту, указанную в анкете при электронной регистрации. Электронный сертификат по каждой теме будет в личном кабинете после окончания обучения.

Вопросы по организации работы Мастерских можно задать Людмиле Борисовне Козьминой, зав. кафедрой педагогики и психологии по тел.: 8 (3952) 500-904 (доб. 315); l.kozmina@iro38.ru

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary