В регионе прошла ежегодная научно-практическая конференция «Диалог культур»

Ежегодная региональная научно-практическая конференция «Диалог культур» состоялась 18 февраля 2023 года на базе МАОУ Гимназии № 8 г. Ангарска. Цель конференции – создание условий для личностной самореализации обучающихся и педагогов, развитие мотивации к научно-исследовательской деятельности и творчеству.

На конференции в 14 секциях были представлены научно-исследовательские и проектные работы из разных областей искусства, выполненные обучающимися 5–11 классов самостоятельно или под руководством педагога.

На секции «Духовный мир человека» были представлены работы из области литературы, русского языка, лингвистики. В секциях «Содружество», «Инженерная культура», «Проблемы человечества» рассматривались актуальные вопросы права и морали, исследования в области информатики, биологии, экологии, психологии. На секциях «Вдохновение» и «Культурология» учащиеся демонстрировали творческие проекты и квесты.

В работе круглого стола по теме «Методическая копилка педагога как инструмент организации познавательной деятельности ученика» приняли участие преподаватели русского языка, иностранных языков, истории, математики, физики, информатики, а также учителя начальных классов. Обсуждались вопросы преподавания учебных предметов в условиях реализации обновленных ФГОС, методы и приемы активизации познавательной деятельности, вопросы организации проектной исследовательской деятельности в условиях современности, приемы формирования функциональной грамотности, а также продуктивные задания и их роль в развитии творческого потенциала обучающихся.

Всего в конференции приняли участие более 60 учителей и педагогов дополнительного образования, а также 146 школьников образовательных учреждений Иркутской области.

Участники и гости конференции отметили высокий уровень организации мероприятия, насыщенную и интересную программу, дружескую атмосферу.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary