Специалисты психологических служб образовательных организаций Иркутской области обсудили методы интервенции в случаях жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних

27 февраля 2023 года на кафедре педагогики и психологии Института развития образования Иркутской области состоялся научно-практический вебинар «Насилие и жестокое обращение в отношении несовершеннолетних: интервенция».

Целью вебинара было развитие компетенций педагогов-психологов и социальных педагогов в области коррекции эмоционального состояния несовершеннолетних – жертв насилия и жестокого обращения.

Ведущая вебинара –Виктория Игоревна Рерке, канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии – раскрыла особенности травматизации несовершеннолетних, описала признаки и психологические последствия насилия. Совместно с участниками вебинара были рассмотрены технологии психолого-педагогической работы с детьми, пострадавшими от семейного насилия, представлена общая система кризисной интервенции, а также направления интервенции в отношении пострадавших от жестокого обращения несовершеннолетних, проведены обзор и обсуждение эффективных методик психологической помощи.

В вебинаре приняли участие 116 специалистов психологических служб: социальные педагоги и педагоги-психологи г. Иркутска, г. Саянска, г. Усолье-Сибирского, г. Братска, г. Бодайбо, г. Усть-Илимска, а также Боханского, Зиминского, Братского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Тулунского, Эхирит-Булагатского районов.

Обсуждение методов интервенции стало продолжением темы прошедшего вебинара «Насилие и жестокое обращение в отношении несовершеннолетних: превенция» и вызвало интерес и научно-практическую дискуссию среди участников вебинара.С записью вебинара можно ознакомиться посредством ссылки: https://disk.yandex.ru/i/ht6EL00EVzlgWw

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary