Педагоги региона обсудили проблемы профилактики, коррекции и диагностики подростковой агрессивности

6 марта 2023 года состоялся научно-практический вебинар «Подростковая агрессивность: методы диагностики, профилактики и коррекции», организованный кафедрой педагогики и психологии Института развития образования Иркутской области. Мероприятие прошло в рамках информационно-организационного и научно-методического сопровождения организации системы профилактики деструктивного и общественно опасного поведения детей и обучающейся молодежи.

Целью вебинара было систематизировать методы диагностики, профилактики и коррекции подростковой агрессивности, актуализировать профессиональные компетенции педагогов-психологов и социальных педагогов по данному направлению деятельности.

Ведущая вебинара Виктория Игоревна Рерке, канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО, обсудила со слушателями отличия агрессии и агрессивности, причины агрессивного поведения подростков; она назвала наиболее эффективные методы педагогической, психологической и социально-педагогической диагностики подростковой агрессивности; акцентировала внимание специалистов на видах и направлениях профилактики и коррекции агрессивности.

В научно-практическом вебинаре приняли участие 123 педагогических работника образовательных организаций региона, среди которых 60 педагогов-психологов и 23 социальных педагога из 26 территорий Иркутской области.

Запись вебинара можно посмотреть здесь.

Следующие вебинары кафедры педагогики и психологии:

20 марта 2023 г. «Самовольные уходы детей и подростков из дома: направления социально-педагогической и психологической работы». Код мероприятия: 57001. Время проведения: 13:00–15:00. Ведущая вебинара: Рерке Виктория Игоревна, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии.

23 марта 2023 г. «Анализ профилей обучающихся в социальных сетях как форма профилактики агрессивных и противоправных действий». Код мероприятия: 18076. Время проведения: 14:00–16:00. Ведущая вебинара: Козьмина Людмила Борисовна, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии.

Уважаемые коллеги! Для повышения качества обучения на семинарах просим вас заранее прислать тематические вопросы к семинарам от себя, коллег и родительской общественности по адресу l.kozmina@iro38.ru Козьминой Людмиле Борисовне с пометкой «Вопросы к семинару» и указанием в письме темы семинара.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Добрыниной Марине Анатольевне, тел. + 7 (3952) 500-904 (доб. 326); Щепетковой Альбине Зиннуровне, тел. + 7 (3952) 500-904 (доб. 284).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary