VII Всероссийский съезд учителей сельских школ

В День учителя в Москве, на площадке Аппарата Общественной палаты РФ, открылся VII Всероссийский съезд сельских учителей. В Год педагога и наставника он объединил свыше 150 педагогов сельских школ из 69 регионов России. Среди них – победители, призеры и лауреаты профессиональных конкурсов и олимпиад, представители общественных объединений сельских учителей и Общероссийского профсоюза образования.

Делегатами от Иркутской области стали Надежда Юрьевна Боровченко – председатель совета директоров пилотных площадок агробизнес-образования, директор МБОУ СОШ с. Верхний Булай, и Галина Дмитриевна Вишнякова – директор МБОУ «Мишелёвская СОШ № 19».

Программа первого дня съезда была наполнена лекциями и работой секционных площадок, где обсуждались ключевые вопросы развития сельских школ: организация воспитательной работы, реализация государственной политики в условиях сельской школы, деятельность агрошкол и реализация непрерывного агробизнес-образования, взаимодействие школы и предприятия с целью социально-экономического развития малой территории, практики наставничества.

Надежда Юрьевна Боровченко выступила с докладом в секции «Реализация государственной политики в условиях сельской школы: инструменты и показатели эффективности», представив опыт образовательных организаций – пилотных площадок системы непрерывного агробизнес-образования Иркутской области.

Второй, заключительный день съезда прошёл на базе Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, где состоялось пленарное заседание в формате открытой дискуссии. На площадках съезда обсуждались подходы к воспитанию патриотизма, роль сельских школ как драйверов развития сельских территорий и центров событийного и образовательного туризма, вопросы реализации проекта «Школа Минпросвещения России» в сельской школе и многое другое.

VII Всероссийский съезд сельских учителей состоялся по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, его организатором выступила Академия Минпросвещения России при поддержке Всероссийского педагогического собрания, Общероссийского профсоюза образования и проекта «Сельские школы РФ». Мероприятие было приурочено к Большой учительской неделе, которая в 2023 г. проходила с 2 по 8 октября.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary