Педагогические работники и руководители образовательных организаций смогут принять участие в серии практико-ориентированных семинаров «Полиэтническая и поликультурная Россия»

Центр развития воспитания ГАУ ДПО ИРО проведет серию практико-ориентированных семинаров «Полиэтническая и поликультурная Россия» в рамках исполнения Комплекса мер по социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования на период до 2025 года, утвержденного распоряжением министерства образования Иркутской области от 22 августа 2022 года № 55-1228-мр.

Семинары разработаны с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников и управленческих кадров в области поликультурного образования обучающихся.

На семинары приглашаются управленческие команды и педагогические работники дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Формат: онлайн, офлайн.

Место: Институт развития образования Иркутской области, адрес: г. Иркутск, ул. Красноказачья, 10 А.

  1. Практико-ориентированный семинар «Вопросы преемственности в социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан: от детского сада до профессиональной образовательной организации».

Ссылка: https://vk.com/call/join/xL_m6iXgpuC1VROzvPNvsaClE5ajrVGu8OkQFVHfsIY

Дата: 14 ноября 2023 г. в 13:00.

Код расписания: 55376.

В рамках семинара будет обсуждаться:

  • выстраивание работы педагогов в соответствии с вопросами преемственности в организации деятельности по социокультурной адаптации и социализации несовершеннолетних иностранных граждан;
  • создание в образовательном пространстве условий для обучающихся в соответствии с их особыми образовательными потребностями в сферах психологического благополучия и языковой адаптации.
  1. Практико-ориентированный семинар «Языковая адаптация несовершеннолетних иностранных граждан».

Ссылка: https://sferum.ru/?call_link=UbUKoTSdSPCdZy8eO4P8tZBRYxHayOJ8bJ07cHb7z3s

Дата: 21 ноября 2023 г. в 13:00.

Код расписания: 50246.

Практико-ориентированный семинар проводится при поддержке преподавателей Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ФГБОУ ВО «ИГУ».

На семинаре будут даны рекомендации педагогам, занимающимся вопросами социализации несовершеннолетних иностранных граждан в части изучения языка принимающей стороны (русского языка), оказана помощь в создании в образовательном пространстве определенных образовательных условий для изучения русского языка (языка принимающей стороны) в соответствии с особыми образовательными потребностями обучающихся в сферах психологического благополучия и языковой адаптации, представлены методические материалы по языковой адаптации несовершеннолетних иностранных граждан.

  1. Практико-ориентированный семинар «Подготовка педагога к организации работы с несовершеннолетними иностранными гражданами».

Ссылка на семинар: https://sferum.ru/?call_link=0OrqzK5V_tUmFCziIQf9UL-5-3ITOSvIfYrGbuL1LuU

Дата: 28 ноября 2023 г. в 13:00.

Код расписания: 80318.

На семинаре планируется обсуждение вопросов социокультурной адаптации и социализации несовершеннолетних иностранных граждан в части изучения культуры (национальной культуры и религии, семейных традиций и семейного воспитания), традиций и обычаев несовершеннолетних иностранных граждан с презентацией методических и информационных ресурсов по вышеуказанной проблематике. В рамках семинара запланировано представление форматов работы по социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан.

Для участия в семинарах необходимо:

1. Пройти регистрацию в АИС до 14 ноября 2023 г.

2. При регистрации:

  • выбрать структурное подразделение «Центр развития воспитания» (ЦРВ);
  • выбрать тему семинара;
  • ввести код расписания.

По вопросам обращаться:

Жигачева Лариса Васильевна, заведующий сектором развития проектов и программ гражданско-патриотической направленности центра развития воспитания ГАУ ДПО ИРО.

Тел.: + 7 (3952) 500-904 (доб. 270), эл. почта: codo38@mail.ru.

Муратова Анастасия Михайловна, методист сектора развития проектов и программ гражданско-патриотической направленности центра развития воспитания ГАУ ДПО ИРО.

Тел.: + 7 (3952) 500-904 (доб. 327), эл. почта: codo38@mail.ru.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary