Социальные педагоги и специалисты психологических служб образовательных организаций обсудили направления организации работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации

В соответствии с реализацией плана основных мероприятий по проведению в Иркутской области Года семьи, утвержденного распоряжением Губернатора Иркутской области 16 января 2024 г., специалисты лаборатории психологической безопасности личности ГАУ ДПО ИРО провели 8 февраля 2024 г. обучающий вебинар «Организация работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации». В мероприятии приняли участие социальные педагоги и другие специалисты образовательных организаций, взаимодействующие с такими семьями.

Цель вебинара – актуализировать профессиональные компетенции педагогов в области организации работы с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В мероприятии приняли участие 312 педагогических работников образовательных организаций: средних профессиональных организаций, специальных коррекционных школ (132 социальных педагога, 45 педагогов-психологов).

Спикер вебинара Рерке Виктория Игоревна, канд. психол. наук, доцент, представила направления работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации; обозначила векторы межведомственного взаимодействия специалистов по оказанию социально-педагогической и психолого-педагогической помощи родителям/законным представителям и детям; озвучила приоритеты сопровождения семьи, обозначенные Уполномоченным по правам детей при Президенте Российской Федерации. Также педагоги обсудили возможности социального партнерства при организации сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Посмотреть запись вебинара можно здесь, ознакомится с презентацией – здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary