Проведен вебинар «Консультационная помощь как ресурс поддержки семей, имеющих детей»

Сотрудники кафедры педагогики и психологии Института развития образования Иркутской области 30 апреля 2020 года провели вебинар «Консультационная помощь как ресурс поддержки семей, имеющих детей» в рамках реализации национального проекта «Поддержка семей, имеющих детей».

В вебинаре приняли участие специалисты, педагоги, воспитатели, педагоги – 400 слушателей.

«Особенности консультирования и организации психолого-педагогической и диагностической помощи родителям детей с ОВЗ, повышения их психологических компетенций» – с данной темой выступила Ольга Викторовна Кучергина, канд. пед. наук, руководитель центра развития инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО.

Людмила Борисовна Козьмина, канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии, рассмотрела вопросы, связанные с особенностями консультирования, а также с психологическими проблемами карантинной самоизоляции. Слушатели получили ответы на многие важные вопросы. Почему это время для некоторых семей стало серьезным испытанием на прочность? Что такое толерантность к неопределенности? Какими бывают реакции взрослых и детей на трудные жизненные ситуации? Чем отличаются проявления тревоги, страха, паники и фобии? Каковы психосоматические проявления тревоги? Что такое психологические границы? Почему они так важны и как их восстановить? Также были даны практические рекомендации семьям, имеющим детей, для благополучного выхода из кризиса.

МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Брусничка» пос. Тубинский Усть-Илимского района представил на вебинаре свой опыт организации дистанционной работы по оказанию психолого-педагогической и консультативной помощи родителям (законным представителям), имеющим детей дошкольного возраста, в период режима самоизоляции.

Все участники мероприятия единогласно подчеркнули актуальность консультирования и психолого-педагогического сопровождения родителей (законных представителей) с возможностью применения информационно-коммуникативных технологий, социальных сетей, телефонов горячей линии и др., а также отметили, что в связи с ростом расширения спектра поступающих запросов специалистам от родителей возникает потребность в постоянном повышении квалификации, обучении новым технологиям, приобретении передовых знаний и умений.

Ссылка на запись вебинара, а также на презентацию и соответствующие материалы здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary