О проведении регионального семинара «Наставничество и тьюторское сопровождение как эффективное средство социализации различных категорий детей и подростков»

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по организационно-информационному и научно-методическому сопровождению реализации Региональной целевой модели наставничества в учреждениях дополнительного образования детей центром развития дополнительного образования ГАУ ДПО ИРО 28 февраля 2022 года был проведен семинар «Наставничество и тьюторское сопровождение как эффективное средство социализации различных категорий детей и подростков». На семинаре присутствовали руководители, методисты, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования детей образовательных организаций из 24 муниципалитетов Иркутской области.

Актуальность проведенного мероприятия объясняется в первую очередь тем, что организация наставничества с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, представляется одним из наиболее эффективных средств формирования у них социального опыта, воспитания гуманности, морально-нравственных ценностей.

Слушателям семинара был представлен опыт работы по темам: «Организация работы с детьми с ОВЗ и/или инвалидностью в системе дополнительного образования» (Т. А. Герасимчук, Дворец творчества детей и молодежи г. Ангарска), «Создание ситуации успеха – залог качества успешного обучения детей с ОВЗ и инвалидностью в процессе тьюторского сопровождения в рамках реализации дополнительных общеразвивающих программ проекта “Невозможное возможно”» (Н. В. Лазаренко, МБУ ДО ЦДО г. Усть-Кута), «Роль педагога-организатора клуба по месту жительства в социализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (О. В. Туз, МБУДО «ДДТ» г. Усолье-Сибирское), «Я – наставник? Я – наставник!!!» (из опыта работы актива клуба по месту жительства с детьми двора в каникулярное время) (Л. Н. Искакова, МБУДО «ДДТ» г. Усолье-Сибирское), «Умею сам – научу других» (Е. А. Кудриновская, МБУДО «ДДТ» г. Усолье-Сибирское).

         Участники семинара (104 человека) отметили, что на семинаре была представлена интересная и полезная информация. Ниже приведены отзывы некоторых участников мероприятия:

  • «Наталья Викторовна, спасибо! Очень чётко, интересно, полезно!» (И. Попова);
  • «Большое спасибо. Очень полезная и информация» (М. В. Шаршунова);
  • «Большое спасибо всем за информацию!» (Н. Б. Балушкина).

С материалами семинара можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary