Подведены итоги VI Межведомственной региональной научно-практической конференции «Доступность образовательных услуг для детей-инвалидов в Иркутской области»

На основании государственного задания Институт развития образования Иркутской области 30 марта 2022 г. в онлайн-режиме провел VI Межведомственную региональную научно-практическую конференцию «Доступность образовательных услуг для детей-инвалидов в Иркутской области».

Участие в конференции приняли 257 человек из 26 муниципальных образований Иркутской области, в т. ч. представители министерства образования Иркутской области и муниципальных органов управления образованием, административные и педагогические работники дошкольных и общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ»; представители родительской общественности; главного бюро МСЭ по Иркутской области, организаций здравоохранения, ГАУ ИО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», организаций социального обслуживания «Иркутский реабилитационный техникум», «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Шелехова», «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Черемхово», Иркутский детский дом-интернат № 1 и Иркутский детский дом-интернат
№ 2.

Конференция проводилась с целью представления и общественного обсуждения эффективных практик воспитания, обучения, социализации и оздоровления детей-инвалидов, в т. ч. из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, в рамках межведомственного взаимодействия региональных организаций.

Работа конференции была организована по следующим секциям:

1 секция: «Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ в рамках межведомственного взаимодействия».

2 секция: «Организация дополнительного образования детей-инвалидов».

3 секция: «Региональная система ранней помощи. Дошкольное образование воспитанников с ОВЗ и (или) инвалидностью».

4 секция: «Ресурсы межведомственного взаимодействия в подготовке детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни».

5 секция: «Обеспечение готовности педагогов к осуществлению образовательного процесса обучающихся с инвалидностью».

6 секция: «Региональные ресурсы и возможности трудового обучения детей-инвалидов и инвалидов».

7 секция: «Организация деятельности консультационных и ресурсных центров».

Участники конференции в рамках 40 докладов обсудили следующие вопросы:

1. Эффективные подходы к реализации адаптированных основных общеобразовательных программ.

2. Взаимодействие образовательных организаций с учреждениями здравоохранения с целью сохранения и укрепления здоровья детей-инвалидов.

3. Аспекты здоровьесбережения и здоровьеформирования обучающихся с нарушениями развития в условиях образовательной организации.

4. Оказание помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Ресурсы и возможности межведомственного сопровождения семей в Иркутской области.

5. Деятельность консультационных и ресурсных центров по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

6. Оказание ранней помощи.

7. Организация процессов социализации и социальной адаптации детей-инвалидов, в т. ч. из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

8. Сотрудничество организаций образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и спорта в Иркутской области с некоммерческими организациями по вопросам воспитания, обучения, социализации и оздоровления детей-инвалидов.

9. Реализация адаптированных дополнительных общеобразовательных программ.

10. Профессиональное самоопределение, предпрофессиональная и профессиональная подготовка обучающихся с инвалидностью в рамках межведомственного взаимодействия.

11. Условия повышения готовности педагогов к осуществлению образовательного процесса обучающихся с инвалидностью.

С программой работы VI Межведомственной региональной научно-практической конференции «Доступность образовательных услуг для детей-инвалидов в Иркутской области», видеозаписью пленарного заседания и отдельными презентациями участников можно ознакомиться, пройдя по ссылке [https://iro38-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/crio_irk-edu_ru/EdtzRrvtWMVHhD-hcQNneKYBGyWLg05o9upvZaDfu8R8iA?e=U0X6n8]

Участники конференции отметили несомненную актуальность и практическую значимость всех представленных материалов, необходимость межведомственного сотрудничества специалистов при реализации адаптированных образовательных программ, а также проведения на базе ГАУ ДПО ИРО различных мероприятий по вопросам обеспечения доступности получения общего, дополнительного и профессионального образования детьми-инвалидами (инвалидами).

Чтобы получить дополнительную информацию о работе конференции и предложить темы для дальнейшего обсуждения, нужно связаться со специалистами кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по телефону 8 (3952) 500-904 (доб. 215).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary