О проведении семинара по вопросам получения доступного общего, дополнительного и профессионального образования обучающимися с расстройствами аутистического спектра

За последние несколько лет в России отмечается усиление внимания к теме оказания помощи детям с расстройствами аутистического спектра (далее – РАС) со стороны родительского, профессионального, научного сообщества и государственной власти. В стране интенсивно развивается система образования детей с РАС. Несмотря на задействованные ресурсы, проблема доступности и качества образования, их подготовки к взрослой жизни остается актуальной. Принятие решений, определение перспектив развития доступности образования для лиц с РАС невозможны без изучения мнения специалистов и выявления факторов, содействующих созданию эффективной системы помощи.

РАС характеризуются нарушением развития коммуникации и социальных навыков. Общими являются аффективные проблемы и трудности развития активных взаимоотношений с динамично меняющейся средой, установка на сохранение постоянства в окружающем и стереотипность поведения детей. РАС связаны с особым системным нарушением психического развития ребенка, проявляющимся в становлении его аффективно-волевой сферы, в когнитивном и личностном развитии.

В октябре 2022 года кафедрой инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО будет проводиться региональный семинар по вопросам получения доступного общего, дополнительного и профессионального образования обучающимися с РАС.

В настоящее время идет сбор образовательных запросов педагогов Иркутской области по вопросам сопровождения детей с РАС, принимаются заявки на выступления, представляющие эффективные практики организации образовательного процесса обучающихся с РАС.

Вопросы и заявки на выступление необходимо направить в срок до 10.08.2022 на адрес электронной почты v.nikitina@iro38.ru

Дополнительную информацию можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по телефону 8 (3952) 500-904 (доб. 324).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary