О реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в пилотном муниципалитете

В пилотном муниципалитете, городе Черемхово, продолжается реализация Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Регулярно поступают отчеты от различных образовательных организаций муниципалитета о проведении классных часов и социальных практик.

МОУ Лицей города Черемхово регулярно проводит киноуроки для обучающихся всех возрастов. Так, в мае фильм «Ванька-адмирал» посмотрели обучающиеся 4 класса. Эта кинолента нацеливает детей на то, что в обыденной жизни необходимо совершать добрые дела, помогать нуждающимся, быть отзывчивым и самоотверженным, не оставаться в стороне от чужой беды.

Во время обсуждения фильма обучающиеся высказали свое мнение о том, что каждый человек может совершить героический поступок. Таких людей, рискнувших своей жизнью ради других, много и в наше время. Почетное звание героя может получить даже совсем юный человек – сверстник зрителей.

Четвероклассники пришли к выводу, что о юных героях России почти ничего не известно, и задались целью это исправить. Было решено создать книгу «Юные герои нашего времени», в которой описать случаи героизма детей и подростков. Совместно с родителями подобрали и подготовили информацию о юных героях, совершивших мужественные поступки, спасая жизнь других людей. В результате активной коллективной творческой деятельности книга была создана. Обучающиеся 4 класса подарили ее музею боевой, трудовой и спортивной славы г. Черемхово «Память». Теперь, проводя экскурсии, члены отряда волонтёров «Сектор добра» знакомят посетителей с юными героями нашего времени.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary